ПЧЕЛОВОДСТВО КАК ПРИЗВАНИЕ

В Шумячском районе достаточно пчеловодов, ну, или тех, кто таковым себя считает. Однако, хорошим пасечником становится не каждый, а только тот, кому дано умение находить общий безмолвный язык с маленькими труженицами – пчёлами, кто терпелив и нетороплив, кто не испытывает страха быть ужаленным. Вместе с комиссией районного этапа смотра – конкурса «Ветеранское подворье»  мне довелось побывать в гостях у одного из таких пасечников с 20- летним стажем, для которого пчеловодство – это призвание души!

  Более двадцати лет назад житель посёлка Шумячи Валерий Николаевич Прудников решил заняться пчеловодством. Он перечитал много специальной литературы, изучил от корки до корки все пчеловодческие методички. На первых порах помогали советы земляков – опытных пчеловодов. А потом появилось своё чутьё в этом деле. Пасека начиналась с нескольких домиков. За двадцать лет она увеличилась в 20 раз и сегодня это уже 48 ульев! Валерий Прудников страстно влюблён в  своё дело.

  Для пасеки изначально использовал место возле своего дома в Шумячах. Всё как полагается, всё по правилам! И пчеловоду хорошо, пасека под постоянным присмотром, и соседи рады – медком поблизости разжиться можно, да  и  в урожайности многих садово – огородных культур пчёлки помогают. Но, как у нас обычно бывает, рады, да не все. Из – за постоянных жалоб и давления таких «нерадостных» соседей пасеку пришлось перевозить в родительскую усадьбу в Микуличи. Пчёлам там раздолье – лес, поля, луга… Однако и там невезенье. Постоянного присмотра не было, вот и повадились шастать на усадьбу чужие люди. Воришки вначале обокрали родительский дом, а вскоре и подожгли. Досталось и пасеке. Добрые люди предложили Валерию Николаевичу перебазировать пчёл с пожарища на новое место, по соседству.  Тут и обосновался пасечник со своим хозяйством.

  – Урожайность пчёл зависит от погодных условий, – рассказывает Валерий Прудников. – В этом году лето дождливое, холодное, мёда будет мало. Вот два года назад были благоприятные условия, и  я получил со своей пасеки тонны полторы мёда. Хороший доход в семейный бюджет!

  Маленькая пчёлка человека большому учит. О пчёлах Валерий Николаевич может говорить бесконечно. Порой даже кажется, что он только о них и говорит. Так  это и понятно, ведь это не просто увлечение – это образ жизни.

   Валерий Николаевич рассказал, что при организации пасеки следует правильно выбрать для нее место. От ее расположения, рельефа местности, медосборных условий и многих других факторов зависят рост и развитие пчелиных семей, а в конечном итоге их продуктивность. Не следует устанавливать ульи вблизи дорог, скотных дворов, общественных построек, свалок. На территории собственной усадьбы, в целях безопасности проходящих мимо людей, необходимо установить какой-либо барьер — забор или живую изгородь высотой не менее 2 м. Тогда взлетевшие пчелы с ульев, минуя опасную зону, сразу же будут устремляться ввысь.

Как отмечают знатоки, мёд Прудникова – великолепен по всем качественным показателям. Не зря хозяин так старается в уходе за своей пасекой. Соблюдает все тонкости, применяет свои хитрости. На пасеке он буквально забывает обо всём. Всё хорошее и плохое остаётся за пределами сознания, пасечник не думает ни о чём, кроме своих действий. Неторопливая работа отлично успокаивает нервы. Свежий воздух, аромат цветущих лугов, неповторимый запах свежего мёда и прополиса – ну чем не релаксация, за которую в городе люди деньги в салонах платят? А тут всё натуральное, даже случайные укусы, которые, между прочим, очень полезны, если, конечно, вы не аллергик! А вкусный, душистый мёд – лучшая награда за труд, он же и лучший гостинец, который заботливый хозяин преподносит своим родным и близким!

  Угостились и мы свежим медком, да медовой настоечкой… Никак Валерий Николаевич не отпускал нас без угощения! Свежий мёд  – янтарный, ароматный, аппетитный, целебный, с вощинкой! Как говорится, с мёдом и гвоздь проглотишь! К медовому угощению хозяин предложил свежие огурчики собственного урожая. Честно говоря, огурцы с мёдом я  пробовала впервые. Очень – очень вкусно! Вкуснее, чем с хлебом!

После угощения мы отправились на пасеку, чтобы сделать снимки.  Ведь важен не только сказ, но и показ! Валерий Николаевич, прежде чем запустить нашу делегацию на пасеку, заставил надеть специальные защитные пчеловодные  шляпы с сеткой, дал наставления: не шуметь, не суетиться. Пчела этого не любит.

  Пасека поразила своей ухоженностью Домики аккуратненькие, выкрашены разными цветами, пронумерованы. Любо – дорого посмотреть! Но любовались мы недолго. Хоть и соблюдали рекомендации хозяина, пчёлы всё же атаковали нас, не прошенных гостей. Кое – кто  предпочёл спастись бегством и укрыться в машине, но мне – то деваться некуда, нужно хороший снимок для газеты сделать. Поэтому я стойко выдержала пару укусов.

  А Валерий Николаевич раскурил дымарь,   специальным зацепом аккуратно достал раму, бережно отряхнул пчелиное семейство и вот, фото готово! Спасибо Вам, добрый хозяин, за радушный приём, за интересный рассказ и за показ! Пусть Ваша пасека с годами увеличивается, удачи Вам и хороших медосборов!

                    Ольга Дёмичева, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *