Путь к сердцу через …сказку

Жительница села Первомайский Шумячского района Наталья Кузменкова  своими руками делает кукол, декорации, а затем выезжает  с ними на «гастроли» по приглашению или своей инициативе – на детские праздники. Она и сценарист, и режиссер, и актриса-кукловод.

  Своих кукол Наталья изготавливает  из папье – маше, костюмы им шьёт из ткани и тех подручных материалов, которые найдутся дома. Особое внимание  уделяет процессу росписи кукольного лица, поскольку оно придаёт кукле индивидуальность и раскрывает характер. Очень характерным получился  Петрушка – с озорным румянцем на щеках, длинным носом, большим ухом, высунувшимся из – под колпака,  и Дед – ну просто копия Вахтанга Кикабидзе.

 Всем  известно, что путь к сердцу ребенка лежит через сказку…  А если эта сказка оживает в лице замечательных кукол, которые разговаривают, поют, смеются и плачут – это зрелище превращается для них в настоящий праздник. Поэтому кукольные спектакли пользуются заслуженной любовью детей. Очень важно и их воспитательное, познавательное значение. 

Надо сказать, спектакли кукольного театра Натальи Кузменковой с удовольствием посещают и взрослые.   Наблюдая  за приключениями кукольных героев,   они снова чувствуют себя беззаботными детьми.

 Откуда же у нашей землячки такое необычное увлечение?! Оказалось – всё из семьи. Из творческой семьи! Здесь каждый – человек увлечённый, обладающий своими талантами. Мама – Кузменкова Людмила Григорьевна пела в хоре, когда жила и работала в Барнауле. Окончила курсы кройки и шитья. Шила одежду не только своей семье, но и на заказ. Когда вышла замуж – переехала в Первомайский, работала пионервожатой  в школе и вела кукольный кружок, тут ей вновь пригодились навыки кройки и шитья. Продолжала петь в хоре Первомайского Дома культуры. Отец, Кузменков Виктор Дмитриевич – электрик по образованию, фотограф по призванию. Окончил курсы фотографии, делал замечательные снимки. Бабушки Наташи прекрасно шили и вязали. Дядя, мамин брат, Анатолий Павлов, в прошлом лётчик гражданской авиации,  на протяжении многих лет занимался изготовлением  кукол. Как и Наталья, делал их своими руками, писал пьесы для постановки кукольных спектаклей. Сейчас ему 81 год, он полон энергии, пишет стихи. Некоторых кукол из своей коллекции дядя Толя передал Наталье, и теперь она использует их в своих спектаклях.

 – Я росла, и от каждого из моих родных  я понемногу что – то впитывала, – рассказывает Наталья Кузменкова. – Умею шить, пробую писать стихи. Обожаю ставить кукольные представления. Я увлеклась этим ремеслом в детстве. Эту любовь мне привили мама и дядя. В свободное время они делали кукол и ставили спектакли вместе. Ещё я исполняю цыганские танцы, читаю стихи и монологи на сцене Первомайского ДК, пробую петь. Отлично вожу машину. Помимо всего – я студентка. Учусь на 5 курсе Смоленского Института искусств по специальности – режиссура театрализованных представлений и праздников. А по первому образованию я техник – технолог приготовления пищи. Да, ещё закончила курсы парикмахеров, неплохо стригу! А вообще, мне нравится творчество, нравится делать людей счастливыми!

                                                    Ольга Дёмичева, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *