У домов трава, на траве дрова…

В посёлке Шумячи продолжается работа по выявлению нарушителей правил санитарного содержания и благоустройства территорий. Состоялся очередной рейд  по улицам посёлка комиссии, возглавляемой  Светланой Ефимовной Бетремеевой, – старшим инспектором Отдела городского хозяйства.

  В ходе рейда были осмотрены придомовые и уличные территории посёлка. Хорошее впечатление произвели территории магазинов как  Шумячского райпо , так и частников. Аккуратно, чисто, возле некоторых торговых точек оформлены клумбы. А вот жилой сектор  на этот раз не порадовал. Шумячцы, видимо, так увлеклись садово – огородными делами, что до порядка возле своих домов руки у них не дошли. Буквально на каждой улице есть  такие придомовые территории. Необходимо  срочно, если этого ещё не сделано, произвести покос сорной растительности хозяевам возле домов №14 по улице Понятовской, № 2 по улице Высокой, № 13 по улице Полевой, №38 по улице Мира. Надо  навести порядок  возле  своих домов, убрать обапалы, аккуратно складировать дрова жителям на улицах Маяковской, Спортивной, Школьной, Заречной, Форпост.

  К сожалению, многие шумячцы игнорируют  лояльные рекомендации  комиссии по устранению нарушений правил благоустройства. Я считаю, что с таким товарищами нужно действовать жестче. Житель дома №5 по второму переулку Советской Армии годами не обкашивает придомовую территорию, возле ворот много лет лежит гора гравия, строительный материал, и стоит телега с сучьями. Поговорить с хозяином не удалось. Дверь членам комиссии он не открыл. Но, думаю, беседа не дала бы никакого результата,  целесообразно составить административный протокол.

  Хозяйка участка, расположенного напротив районной библиотеки по улице Садовой, также не реагирует на рекомендации комиссии. Захламлённая территория не огорожена,  совершенно не обкашивается, сорная растительность поднялась буквально по пояс –  раздолье для клещей, ужей и прочих тварей!   Да и остатки  полусгоревшего, рассыпающегося на глазах строения, находящегося на участке, своим видом не просто портит имидж всей улицы, но  и пугает, создаёт пожароопасную ситуацию. Стоит малейшей искорке попасть в эти заросли, полыхнёт участок огромным факелом, а ведь  рядом жилые дома, рядом – школа. Дети ежедневно идут мимо этих опасных «джунглей».  В библиотеке часто проходят многочисленные мероприятия, в том числе и международные. Очень стыдно за такую безхозяйственность. И снова хочу обратить внимание на слишком лояльное отношение к таким горе – хозяевам  членов комиссии по благоустройству. Пора выписывать штрафы!

Кстати, в закон «О пожарной безопасности» вносятся существенные поправки, которые предложило Министерство экономического развития России. Согласно этим поправкам владелец участка обязан следить за его состоянием и не допускать зарастания сорной травой и накоплению бытового мусора.

В случае нарушений владельцу участка будет вынесено предупреждение и установлен срок, в течение которого следует их устранить. Если нарушения остались, то местные власти передают дело в суд, который может принять решение об изъятии участка владельца.

После чего участок будет продаваться с публичных торгов (обычно цены на таких торгах значительно ниже рыночной), после чего вся полученная сумма будет выдана владельцу участка, за исключением трат на организацию торгов. Как говорится, не хочешь косить траву и убирать мусор –  попрощайся с участком!

                                                     Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *