«Мне до сих пор снится дорога…»

Стремительный ритм жизни, в котором мы живём, зачастую не позволяет замечать окружающих нас вещей. Иногда мы не успеваем заметить первую зелень деревьев, предвещающую наступление весны, и, как правило, не обращаем внимания на людей, если наши интересы не пересекаются. Кто-то не обращает внимания на равнодушие окружающих. Но есть категория людей, которым внимание, доброе слово необходимы, как воздух. Это одинокие, пожилые люди, некоторые из которых волей случая оказались в социальных учреждениях, а проще говоря, в домах престарелых. Об одном из таких людей и пойдет речь.

Живёт в доме-интернате в деревне Петровичи интересный человек – Сивохин Евгений Михайлович. А чем же он интересен? Ответ можно получить, просто войдя в его комнату. Рисунки, рисунки, рисунки… Их автор – хозяин комнаты. Евгения Михайловича невозможно представить без карандаша или кисточки в руках. Рисование – любимое занятие, оно заполняет всё свободное время. В детстве наш герой много рисовал. Взрослая жизнь, работа не оставляли времени для хобби. Выйдя на пенсию, как бы навёрстывая упущенное, он с энтузиазмом отдался любимому увлечению. Поэтому и работ так много. Сюжеты для них художник-самоучка черпает отовсюду: пейзажи за окном, сказочные сюжеты, персонал интерната; иллюстрации из книг в его работах обретают новую жизнь.

Отдельная категория – это картины, посвящённые различным праздникам. Будь то 8 Марта или 23 февраля, Новый год или День космонавтики, Пасха или День Победы. Очень часто перед такими событиями Евгений Михайлович обращается в библиотеку с просьбой подобрать книги, содержащие иллюстрации по той или иной теме, чтобы потом воплотить их в своих рисунках. Несколько работ автор передал в библиотеку, где их может увидеть любой желающий. Возможно, они не поразят воображение зрителя с первого взгляда, но если знать, как непросто даётся Евгению Михайловичу каждый рисунок, как трудно держать кисточку в руках, искорёженных полиартритом, то по-другому посмотришь на эти милые и добрые творения.

Особое значение в жизни Евгения Михайловича имеет железная дорога. О ней он может говорить бесконечно. Большой кусок жизни был отдан работе «Белтрансстрое». А начиналось всё с ТУ-2, что в Смоленске, куда после 8 класса

поступил юный Женя. Получив специальность бригадира железнодорожных путей, попал на практику не куда-нибудь, а в Москву. Там получил предложение остаться на постоянную работу, как и многие тогда, по лимиту. В 1970 году пришло время службы в армии. Проходила она в городе Гусеве Калининградской области в ракетных войсках. После армии вернулся на железную дорогу, правда, уже в Белоруссию. Со своим СМП №716 (строительно-монтажным поездом) он исколесил почти половину Советского Союза: вся Белоруссия, Костромская область, Карелия, Коми АССР и многие другие места. Их СМП строил дороги к объектам особого значения – крупным заводам, газодобывающим и нефтеперерабатывающим предприятиям, к атомной электростанции и другим. Работать приходилось в любую погоду. Как говорит сам Евгений Михайлович: «Часто ночами мне снится железная дорога, товарищи, которых не забыл до сих пор». С таким кочевым образом жизни не удалось создать семью. Какая семейная жизнь в вагончиках, общежитиях, бараках и даже в палатках. Вот так и остался на старости лет один. После перелома шейки бедра в 2013 году попал в дом-интернат, сначала в Ершичах, потом перевели в Петровичи. Родных у нашего героя довольно много: четверо братьев. Двое живут далеко – в Новосибирске и Минске, поэтому с ними видится редко. А вот ещё два брата живут в нашей области, навещают, не забывают. Нужно ли говорить, с каким нетерпением он ожидает приезда дорогих гостей.

Не оставляют своих подопечных без внимания и волонтёры. С особой теплотой Евгений Михайлович говорит об Анне Цветковой, своём кураторе. Именно она обеспечивает его принадлежностями для рисования – краски, хорошая бумага. А ведь свои первые картины приходилось рисовать на кусках старых картонных коробок.

С наступлением весны наш герой пересаживается на велосипед, который был подарен всё теми же волонтёрами на Новый год. Как верный конь, ждет он своего хозяина в коридоре у двери комнаты. Эти велосипедные прогулки тоже даются непросто. Ведь, чтобы встать на ноги после перелома, понадобилась недюжинная сила воли и упорство. Евгений Михайлович самостоятельно занимался, делал различные упражнения, не сдавался. Он твёрдо решил, что не останется прикованным к постели. И добился своего.

Интересы Евгения Михайловича разнообразны. Кроме того, что он активный читатель нашей библиотеки, он ещё и огородник. За зданием дома-интерната у забора у него разбита небольшая грядка. Там растут лук, чеснок, черемша. На

подоконнике дожидаются своей очереди перцы и томаты. И пусть большого урожая с этого огородика не получить, но как приятно сорвать к обеду собственноручно выращенную зелень или свежий помидорчик.

Несмотря на все жизненные трудности, наш герой всегда улыбается, всегда доброжелателен и общителен. Ведь главное, по его мнению, никогда не надо отчаиваться и жалеть себя. Позитивный настрой и хорошее настроение притягивают удачу и продлевают жизнь.

Н. Мармалева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *