Все в ней по-человечески красиво

Вот уже более 30 лет прошло, как я закончила Краснооктябрьскую школу. Но всегда с теплотой в душе вспоминаю школьные годы, свой дружный класс и, конечно, наших прекрасных учителей. С учителем связано становление человека, формирование его личности, ума, совести. Вспоминаю всегда своих наставников с чувством глубокого уважения и благодарности, которые дали мне первые познания в учебе и жизни.

Об одном из лучших своих учителей хочу рассказать. Это – Макаренкова Людмила Александровна. Это человек с большой буквы. Она отличается огромным трудолюбием и является неиссякаемым источником энергии и позитива. Благодаря складу своего характера и чувству долга Людмила Александровна на протяжении 51 года трудится на педагогическом поприще. В 1968 году, получив диплом по специальности «учитель географии и биологии», она начинает свою трудовую деятельность. Людмила Александровна по направлению вслед за мужем едет работать в Краснооктябрьскую среднюю школу учителем географии, где трудится и по настоящее время. В учениках она воспитывает уважение к труду, интеллектуальному и физическому.

С 1972 года Людмила Александровна работала  организатором внеклассной воспитательной работы, много сил и энергии отдавала работе комсомольской организации школы, которая была одной из лучших в районе. Под ее чутким руководством учащиеся школы неоднократно занимали призовые места в районных военно – спортивных играх «Зарница», «Орленок» и на районных турслетах. Активно участвовала Людмила Александровна в работе педагогического коллектива района, в течение нескольких лет была руководителем районного методического объединения классных руководителей.

В 1980 году Макаренковой Людмиле Александровне было присвоено звание «Отличник народного образования».   Но самое большое ее достижение – Человек, Личность. Характерная особенность её – глубокое знание души своих учеников, умение найти единственно правильный путь к каждому. Так любить детей, жить их заботами, отдавать им своё душевное тепло может только настоящий педагог, такой как Людмила Александровна, и дети отвечают ей взаимностью, для них она – душевная, добрая, веселая. Её уроки содержательны и понятны. Строгая и требовательная, она в то же время отзывчивая. Учит своих учеников любить жизнь и людей, чувствовать ответственность перед обществом. Своим вниманием и любовью  она помогла многим трудным подросткам стать на правильный путь.

В настоящее время Людмила Александровна возглавляет школьный краеведческий музей, которому отдает много времени. Проводит уроки мужества, экскурсии, много других интересных мероприятий.

 За свой благородный труд Людмила Александровна награждалась  Почетными грамотами Администрации Смоленской области, Администрации Шумячского района, Почетными грамотами и Благодарственными письмами Отдела по образованию.

Людмила Александровна родом из Ярцевского района Смоленской области, деревня Крапивка. С 1950 года жила в городе Сафоново, в 1952 году поступила в 1 класс Сафоновской школы, где и закончила 10 классов. В школе была активной пионеркой, комсомолкой, любила спорт, а особенно волейбол. Активную жизненную позицию заняла еще в школьные годы, с подружками любила «играть в школу» и всегда выполняла роль учительницы. И с того времени стала мечтать о профессии учителя. После окончания школы поступала в Смоленский педагогический институт имени К. Маркса. Но этот год для нее оказался неудачным.  Год проработала на заводе «Гидроводприбор». В 1963 году она  поступила в пединститут на естественно – географический факультет.  Будучи студенткой, активно занималась комсомольской работой, ходила в походы. И по сей день Людмила Александровна занимается активной общественной работой. Вот уже более 10 лет она возглавляет первичную ветеранскую организацию  Понятовского сельского поселения, поддерживает тесную связь с библиотекой, где создан клуб  по интересам «Надежда». Посещают клуб пенсионеры ст. Понятовка и д. Понятовка. Это люди, неравнодушные друг другу, ведут активный образ жизни, посещают библиотеку, участвуют в художественной самодеятельности и радуют население Понятовки своими талантами.

Людмила Александровна организовывает интересные экскурсии, заряжает всех своей энергией. Людмиле Александровне 74 года.  Интеллигентная, всегда со вкусом одетая, с прической – для своих учеников и для коллег она всегда молода.

С благодарностью Людмила Александровна вспоминает и помнит всех своих учеников, с которыми на протяжении многих лет имеет связь, не забывают  и они поздравить ее с праздниками и заезжают к ней в гости.

Я восхищаюсь этим удивительным человеком, преданным школе и детям. Она очень любит школу. «Школа – это мой второй дом», – говорит Людмила Александровна. Это творческий, работающий, энергичный, эрудированный педагог, доброй души человек, который всегда придет на помощь и поддержит в трудную минуту.

В честь Людмилы Александровны пишу вот эти строки:

Свое богатство щедро отдавала

И богатела от того сама,

Корысти, зависти в себе не зная,

Учеников своей тропой вела.

Учила человеческому счастью,

Простому, незаметному порой,

И укрывала часто от ненастья

Своею  материнскою рукой.

Все просто в ней: ученость, ум и сила,

Доступно всё – лишь руку протяни.

Всё в ней по – человечески красиво:

От внешности, до глубины души.

Таким, наверно, должен быть учитель,

Ей продолжать воспитывать, учить.

Благословен пусть будет

Труд Ваш трижды!

М. Павлюченкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *