Его года – его богатство

Девяносто лет – это практически целый век. Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин стать легендой. Этот юбилей свидетельствует о том, что за свою долгую жизнь многое было увидено и пройдено. Сколько в ней было взлетов и падений, трудностей, бед и преград встречалось на пути, сколько радостей и приятных моментов было пережито.

20 февраля 2020 года исполнилось 90 лет жителю деревни Снегиревка Чупину Алексею Ивановичу.

Родился и вырос Алексей Иванович в деревне Снегиревка в крестьянской семье. Его отец ушел на фронт и в 1943 году погиб. Долгие годы семья не знала, где именно погиб, только случайно узнали о его месте гибели в Гагаринском районе.

Вспоминая Великую Отечественную войну, мы обычно говорим лишь о тех, кто напрямую связан с военными действиями. Те же, кто в это время находился в страшном закулисье войны, остаются в тени. Но на войне не бывает вторых ролей, будь ты простой рабочий или колхозник. В тяжелые военные годы подростку Алексею довелось наравне со взрослыми трудиться на родной земле, делая все, что было в его силах для приближения Победы.

В послевоенные годы пришлось пережить очень много трудностей, когда работали все от мала до велика. Но и они оказались по плечу Алексею. Он не уехал в город, а остался верен своей деревне. Алексей Иванович большую часть жизни прожил в деревне Ожеги. Всю жизнь он работал в колхозе «40 лет Октября» и в полеводстве, и в животноводстве, и помощником комбайнера и там, где требовались рабочие руки. Последнее время работал кузнецом. Неоднократно награждался почетными грамотами и ценными подарками за добросовестный труд, награжден «Бронзовой медалью ВДНХ», имеет звание «Ветеран труда». После выхода на пенсию продолжал трудиться в колхозе почти до восьмидесяти лет. Трудовой стаж Алексея Ивановича составляет более пятидесяти лет.

Алексей Иванович вместе с супругой Марией Ивановной вырастили и воспитали троих детей, помогали воспитывать пятерых внуков. Дождался Алексей Иванович пятерых правнуков.

В день девяностолетнего юбилея поздравить Чупина Алексея Ивановича пришли директор Снегиревского сельского Дома культуры Дзантиева Галина Михайловна и заведующий Снегиревской сельской библиотекой Валентина Николаевна Свирщевская. Они пожелали юбиляру долгих лет, крепкого здоровья, достатка в доме и долголетия.

В этот же день поздравить юбиляра приехали председатель Шумячского районного Совета ветеранов А.П.Соколов, психолог и зав. отделением срочного социального обслуживания комплексного центра Л.Ф.Теплова и Е.М.Золотарева, бухгалтер МО Снегиревского сельского поселения Ю.И.Севастицкая.

Алексею Ивановичу Чупину вручили поздравление Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.Н.Васильева и памятные подарки.

Дорогой Алексей Иванович! Здоровья мы вам крепкого желаем, Побольше светлых ясных дней, И, если можно, постарайтесь Столетний встретить юбилей!!!

Галина Дзантиева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *