Как книги находят новых хозяев

Международный день книгодарения. В этот день книги находят новых хозяев, дети читают и радуются, а взрослые… Взрослые тоже радуются, потому что делать подарки так приятно! Книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Идея его создания принадлежит Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты. Впервые День книгодарения отметили в 2012 году. С каждым годом география праздника растет, в 2014 году он прошел уже более чем в 30 странах мира, в том числе и в России.

В 2017 году Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» выступила с инициативой ежегодного проведения акции «Дарите книги с любовью!» и возрождения в обществе традиции книгодарения.

В Шумячской районной детской библиотеке прошла акция книгодарения под общероссийским девизом «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню дарения книг.

Цель акции – вдохновить и организовать самых разных людей подарить новую хорошую книгу библиотеке и внести личный вклад в книжную культуру малой Родины.

Детская библиотека заранее оповестила о Дне дарения книг постоянных читателей библиотеки, было опубликовано объявление на сайте, на доске объявлений. Была организована своеобразная площадка для гостей и читателей библиотеки, а также приготовлено место для книг в дар библиотеке.

Посетители библиотеки с удовольствием принимали участие в акции: дарили книги библиотеке, обменивались книгами друг с другом и просто общались, беседовали о прочитанных книгах, отлично проводили свой досуг. В ходе акции Шумячской районной детской библиотеке было подарено 59 экземпляров интересных книг и в хорошем состоянии.

Список дарителей:

Зубачев Сергей, Лукина Галина Александровна, Пипкин Артем, Ерохова Ольга Александровна, Токарева Татьяна, Клименкова Вероника, Ткаченко Даниил, Шибинский Ян, Мартынова Ольга Валерьевна и ее ученики 4-б класса и работники Шумячской районной детской библиотеки.

Также в акции книгодарения приняли участие работники сельских библиотек.

Библиотекари Первомайской сельской библиотеки привлекли внимание жителей села, к этому празднику повесив плакаты Международного дня дарения книг. Таким образом, пригласили желающих принять участие в акции.

Односельчане и читатели приносили в дар библиотеке художественную литературу, энциклопедии, издания для детского чтения и периодику, а также хорошее настроение. Всего библиотеке было подарено 56 экземпляров.

Работники библиотеки выражают особую благодарность не равнодушным участникам акции: Ущекину Станиславу Ивановичу, Шолоховой Вере Николаевне, Петроченковой Тамаре Семёновне, Петрушиной Светлане Александровне, Аленковой Людмиле Викторовне, Вечерскому Владимиру Васильевичу, Кирилюку Константину Викторовичу, Федоренкову Александру Андреевичу.

В рамках этого дня в Серковской сельской библиотеке была объявлена акция «Подари книгу библиотеке». Читатели несли в подарок книги своей любимой библиотеке, которые уже были прочитаны дома, чтобы каждая из них нашла своего читателя!

Среди дарителей Серковской сельской библиотеки – читатели библиотеки – это люди с особыми свойствами души: щедрость, бескорыстие, любовь к библиотеке.

Библиотекарь с благодарностью приняла их в дар и благодарит Верхоланцеву Надежду Ивановну, Максимову Лидию Семёновну, Логовичеву Раису Егоровну, Кузнецову Галину Ивановну и Ивкину Татьяну Михайловну за подаренные книги.

Всего во время акции Серковской сельской библиотеке было подарено 72 книги.

В Криволесской сельской библиотеке тоже прошла акция книгодарения. Жители села подарили библиотеке 20 экземпляров хороших книг. Библиотекарь благодарит своих искренних, неравнодушных дарителей: Иванову Валентину Константиновну, Смолякову Валентину Николаевну, Понасенкову Валентину Григорьевну, Старченкову Валентину Николаевну, Чехлова Руслана Витальевича.

Подаренные книги ещё не раз доставят удовольствие читателям библиотек.

Спасибо всем, кто принял участие в этом мероприятии.

Н.Анохова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *