Звезда на сосне

Есть в Шумячском художественно-краеведческом музее необычный экспонат – кусок дерева, на котором явно читаются очертания вырезанной когда – то звезды. Это уникальная вещь. Вот что рассказала нам об этом  младший научный сотрудник музея Светлана Николаевна Семёнова:

 – В годы войны в окрестностях деревень Пустосёл и Криволес был ожесточённый бой. Хоронить погибших бойцов по – христиански не было возможности, их хоронили в воронках, а на ближайших деревьях вырезали армейскую звезду. Так местные жители летом сорок первого, выражая свою скорбь, обозначили в округе места расположения бессчетных братских могил погибших в неравном бою с танковыми полчищами Гудериана конников 112-го горно-кавалерийского полка. Сейчас тех деревьев почти не осталось, одно из них привезли в музей. Обрубок сосны обработали специальным составом, чтобы защитить от жуков – древоточцев, дерево то старое. И вот этот редкий раритет времён Великой Отечественной войны у нас в музее уже с 2012 года.  Он является инвентарным предметом нашей  постоянной экспозиции, помещен в центре одного из залов.  Этот экспонат, как единственный на всю Смоленщину такого рода, неизменно собирает возле себя наибольшее количество посетителей и, прежде всего, конечно же, школьников!

Действительно, в послевоенный период в примыкающем к Варшавскому шоссе урочище Кривой лес оставалось одно единственное такое дерево-памятник. И найти его человеку незнающему  было непросто. Это  место шумячским поисковикам указали местные жители. Дело в том, что  сосна по неизвестным причинам погибла: оставался лишь торчащий из земли сухой, начинающий обильно гнить по всему диаметру ствол. Еще немного и дерево бы упало, чтобы окончательно превратиться в труху. В то время директором Шумячского художественно-краеведческого музея  была Татьяна Георгиевна Семёнова. Силами местных поисковиков – активистов она  незамедлительно приняла меры к спасению уникального мемориала: гниющий ствол сосны со звездой был  спилен, а затем помещен на консервацию: древесина должна  была высохнуть, после чего ее покрыли специальными растворами. Лишь только после этого экспонат занял  достойное место в экспозиции музея как особо ценный артефакт Великой Отечественной. Одновременно на одной из соседних молодых сосен при общем построении Шумячского поискового отряда «Звезда» была вырублена аналогичная звезда – как эстафета от фронтового поколения шумячцев своим достойным потомкам.

                                                                     Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *