Помощь медикам, предпринимателям и волонтерам

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в ходе которого обсуждались вопросы предоставления мер социальной поддержки медицинским работникам, а также механизмы снижения налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов региона в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи.

С основным докладом выступила заместитель Губернатора Полина Хомайко, которая сообщила, что, согласно данным статистики за 2019 год, в практическом здравоохранении Смоленской области работает 3,7 тысячи врачей и 7,2 тысяч средних медицинских работников. В Администрации области на исполнении находятся пять различных по содержанию поручений Президента Российской Федерации, касающихся установления мер социальной поддержки медиков в части предоставления служебных жилых помещений.

В настоящее время прорабатывается вопрос обеспечения работников первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи жильем с возможностью передачи этих помещений в собственность после 10 лет работы. В приоритете – граждане, работающие в сельских и городских поселениях с небольшим числом жителей. Полина Хомайко также сообщила, что в соответствии с региональным проектом «Медицинские кадры» национального проекта «Здравоохранение» к 2024 году ожидается приток 423 врачей и 892 средних медицинских работников в отрасль. В прошлом году после окончания специалитета, ординатуры, аспирантуры было трудоустроено 106 молодых врачей. На данный момент в улучшении жилищных условий нуждаются 8 врачей и 6 средних медицинских работников. Еще 22 «целевика», трудоустроившихся в 2019 году в медицинские организации (50% от их общего числа), в настоящее время имеют обязательства по договору найма.

С нынешнего года по поручению Губернатора в Смоленской области введена новая мера социальной поддержки: выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений молодым врачам, обучавшимся на условиях целевого набора, в размере 10 тысяч рублей ежемесячно. В этом году данной возможностью воспользуются 5 человек. «Полина Викторовна, считаю, что данная мера поддержки – это очень хорошее подспорье для молодых специалистов. И меня не устраивает, что так мало людей воспользуются ею в нынешнем году. Поручаю Департаменту по здравоохранению совместно с внутриполитическим блоком Администрации региона, главами муниципальных образований интенсифицировать работу в этом направлении, а также определить жилой фонд, который можно сдавать в аренду молодым врачам и медработникам. Даю вам на это ровно месяц, после чего буду ждать подробного доклада о проделанной работе»,  подчеркнул Алексей Островский.

В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» медики наравне с другими работниками социальной сферы имеют возможность получить льготный ипотечный кредит на строительство, участие в долевом строительстве или приобретение жилого помещения в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 30 тысяч человек. Кроме этого, они могут быть участниками областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области», в рамках которой молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства за счет средств областного, федерального и муниципального бюджетов.

Алексей Островский поручил продумать дополнительные меры поддержки для медработников в регионе:«К тем мерам поддержки врачей и медработников, о которых Вы сейчас доложили, считаю целесообразным добавить еще одну: в настоящее время, когда наша страна борется с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, нужно дополнительно поддерживать людей, сражающихся на передовой – врачей, фельдшеров, медсестер. Поручаю продумать, какие еще варианты поддержки мы могли бы установить в регионе, и представить мне данные предложения на рассмотрение».

И.о. начальника Департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова проинформировала участников совещания о мерах, предпринимаемых в рамках поддержки хозяйствующих субъектов Смоленской области в части снижения налоговой нагрузки в условиях распространения коронавирусной инфекции. В частности, с целью сокращения негативных экономических последствий Департамент инвестиционного развития совместно с Департаментом бюджета и финансов разработал законопроект о расширении перечня налоговых льгот в части налога на имущество организаций. Законопроект состоит из двух частей: одна из них предполагает установление в нынешнем году льготы в виде уменьшения размера налога, определенного от кадастровой стоимости. Налог можно будет уменьшить на сумму снижения арендных платежей, но не более 30% суммы налога. Это позволит собственникам торговых и административно-деловых центров снизить плату для арендаторов.

Вторая часть законопроекта предусматривает установление налоговой льготы для предпринимателей, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях экономики, а также распространение налоговой льготы на крупные предприятия региона, осуществляющие деятельность в сфере обрабатывающих производств, при условии сохранения среднесписочной численности работников организации не ниже 90% от уровня прошлого года. Это будет способствовать стабилизации ситуации на рынке труда региона и недопущению роста безработицы. Снижение налога предлагается также установить на 30% от среднегодовой стоимости имущества. Кроме того, предлагаемые льготы позволят высвободить предприятиям до 130 млн рублей, которые смогут быть перенаправлены на операционные затраты.

«Екатерина Анатольевна [Сырченкова], все меры, о которых Вы доложили, я всецело поддерживаю. Считаю, что в нынешних реалиях крайне важна поддержка бизнеса и снижение долговой нагрузки. Такие льготы позволят предприятиям высвободить реальные деньги и пустить их в оборот. В связи с этим считаю снижение налога на 30% недостаточным. Налог необходимо сократить на 50%. Поручаю Вам внести соответствующие изменения в законопроект и представить его на рассмотрение депутатов Смоленской областной Думы», дал поручение Губернатор.

В продолжение совещания членов Администрации глава региона сообщил, что волонтеры Смоленщины инициировали акцию #ПомогиСвоемуСоседу, направленную на помощь пожилым гражданам. В настоящее время в нашей области усилиями ОНФ, иных общественных организаций образованы волонтерские штабы, активисты которых помогают пожилым людям покупать продукты или лекарства. Однако количества добровольцев, осуществляющих эту деятельность, к сожалению, недостаточно, чтобы помочь всем: в регионе проживает 170 тысяч человек в возрасте старше 65 лет, и каждый человек в среднем ходит в магазин дважды в неделю, чтобы купить свежее молоко, хлеб и продукты первой необходимости. «Если каждый пенсионер обратится за помощью, в неделю штаб должен выполнить 340 тысяч заявок, а в день – порядка 50 тысяч. Для обработки такого количество заявок необходимо около 10 тысяч добровольцев и достаточно большой колл-центр численностью около одной тысячи человек. Но волонтером может стать каждый. Для этого нужно всего лишь выйти на лестничную клетку, позвонить в дверь соседней квартиры, где проживает пожилой человек, и спросить, что ему нужно – молоко, хлеб, лекарства. Коллеги, прошу обратить внимание на эту акцию и поддержать ее реализацию на территории Смоленской области. Поможем нашим соседям вместе!»  призвал смолян Алексей Островский.

Артур Иванов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *