Шумячские кооператоры – от будней до праздников

Вчера, впрочем как и каждый год, в первую субботу июля, отмечался праздник, который относится к числу Международных. День кооперации. В этот день все кооперативы мира демонстрировали единство и сплоченность в решении масштабных и малых проблем.

Начиная с 1831 года, его с размахом отмечают все, кто имеет отношение к этой отрасли. Сельскохозяйственная и промысловая, потребительская и кредитная, сбытовая и жилищная кооперация имеет своих представителей, которые в этот день с особой радостью ощущают себя членами сильного и серьезного объединения.

Шумячское районное потребительское общество имеет богатую историю. Накопленный опыт позволяет коллективу райпо успешно развивать все направления многоотраслевой деятельности. На протяжении многих лет Шумячское райпо ведет работу в нескольких направлениях: розничная торговля, промышленная деятельность (Шумячский хлебозавод), общественное питание, аптечные пункты. В 2013 году в структуру Шумячского райпо влился и Ершичский район с торговлей и общепитом.

На сегодняшний день Шумячское райпо по-прежнему одно из главных предприятий района. Продавцы в магазинах райпо – лучшие друзья покупателей, всегда помогут с выбором, обслужат с уважением и доброй улыбкой. Райпо – это работа для большого количества людей. Это более тысячи наименований товаров на разный вкус и кошелёк. Всего функционирует 58 торговых точек. Из них 14 – в центре п.Шумячи и 4 – в центре с.Ершичи, а также два автомагазина четыре раза в неделю, в любую погоду, во все сезоны, везут товары народного потребления для жителей отдалённых деревень в Ершичском и Шумячском районах. Функционаруют два аптечных пункта – в п.Шумячи и с.Первомайский.

Сегодня непростое время в связи с пандемией коронавируса для каждого из нас. Для продавцов, фармацевтов, буфетчиков – это время повышенной

ответственности и за себя, и за своих родных, и, конечно же, за покупателей. В магазинах райпо приняты все необходимые защитные меры. Вход – строго в масках и перчатках. Выдерживается социальная дистанция. Периодическая санитарная обработка помещений. Сами продавцы тоже в полной экипировке. Только представьте, каково это целый день в жаркую погоду провести в защитной маске и перчатках! Но никто не ропщет, не злится. По – прежнему их визитная карточка – доброжелательность и учтивость! Для фотосессия мы всё же попросили продавцов снять с себя защитные средства. Давайте посмотрим на лица героев дня без масок!

Кстати, в сельской местности магазин остается не просто торговой точкой, а коммуникативным центром со средоточием всех местных новостей. Каким же психологом надо быть продавцу, чтобы не втягиваться в вечный клубок деревенских слухов, ловко избегать личной оценки событий, настраивать людей на позитив! Казалось бы, просто отпускай товар да рассчитывай людей, ан нет — поговорить, улыбнуться обязательно каждому, иначе обида, потеря потенциального покупателя. Вот такие тонкости. Но внимательное отношение к покупателям здесь искреннее, оно в числе добрых традиций райпо.

Не стоит рассказывать насколько хороши пирожки, булочки, печенья, пирожные, тортики, салатики, вторые блюда, полуфабрикаты и прочие угощения, которые готовятся в местном общепите! Вкусности в огромном ассортименте! И у каждого шумячца и ершичанина, я уверена, есть свои предпочтения, свои любимые лакомства. Повара, пекари, кондитеры трудятся на славу! И опять же, пандемия внесла и в их работу свои коррективы. Сейчас невозможно посидеть с приятелями в столовой, или отметить там шумный праздник, нельзя расслабиться в кафе за столиком с чашечкой кофе, но можно сделать заказ на вынос. При желании тебе целое свадебное угощение организуют – бери, уноси и празднуй дома! И подобные заказы есть!

А неповторимый хлебный дух в магазинах райпо – это уже своего рода визитная карточка, бренд местного райпо! Ни на минуту не останавливалось производство Шумячского хлебозавода под руководством Николая Ивановича Фофанова! Он признаётся, что, несмотря на опыт руководителя, которым к тому времени он уже обладал, вникнуть в новое дело, новое производство оказалось нелегко: «Снабжение людей продуктами питания – это очень серьёзно и ответственно. У нас большой рынок сбыта, а состояние имеющегося транспорта оставляет

желать лучшего. Мы стараемся поставлять хлеб бесперебойно, ведь населению он нужен каждый день». Кроме хлеба завод производит булочки, сухари, лимонад, пряники, могут испечь каравай на заказ, в общем, ассортимент большой, всего не перечислить. Продукция нашего хлебокомбината пользуется большим спросом не только в районе, но и в Смоленской области. Мастерицы предприятия неоднократно становились призерами и победителями различных конкурсов по профессии.

В то время, пока многие из нас работали на удалёнке, находились на самоизоляции, пекари, кондитеры, водители, приёмщики-сдатчики продукции, работники бухгалтерии и производственного цеха, главный механик трудились не покладая рук, ежедневно совершая свой маленький подвиг. Хлеб – это святое! Да и застой бизнесу противопоказан!

Да, кооператоры – это, прежде всего, люди! Продавцы, фармацевты, пекари, кондитеры, повара, буфетчицы, кладовщики, водители, бухгалтеры, товароведы, экономисты, механики, слесари, электрики, грузчики, рабочие, уборщики, сторожа и многие другие работники производства – это сплоченный коллектив, это большая семья. У них общая цель на всех. И в этой связке нет слабых звеньев! Сюда приходят по призванию и остаются на долгие года, если не на всю жизнь. Надёжный коллектив – залог успеха!

Вот что говорит о своём коллективе руководитель организации, председатель совета Лазарева Валентина Анатольевна:

– Действительно, наше главное богатство — люди. Кооператоры вообще народ особенный: ответственный за дело, ощущающий причастность к заботам своих земляков, относящийся к своим покупателям с уважением, умеющий находить выходы из самых, казалось бы, безнадежных ситуаций. Тот кадровый потенциал, которым мы располагаем, способен удержаться в рыночных отношениях и в дальнейшем обеспечить рост объемов. Мы стараемся не только не растерять тот запас знаний, умений, ту базу, которая досталась нам от ветеранов отрасли, но и приумножить всё это богатство. Сегодня, накануне праздника я от лица всего коллектива хочу сказать большое спасибо всем тем, кто стоял у истоков потребкооперации района. Спасибо за труд, спасибо за опыт, за мудрость! С праздником!

Поздравляю сегодняшних своих коллег! В такие моменты, торжественные и одновременно трогательные, с особенной радостью понимаешь, какая замечательная у нас сложилась команда. Слаженность нашей кооперации проверена временем, а профессионализм каждого из вас стал надёжным залогом её успешности и эффективности. Мы уверенно смотрим в завтрашний день, ставим перед собой цели, не опускаем планку, и всё это результат каждодневной работы нашего коллектива. Чем бы ни занимались наши кооператоры, мы не упускаем возможности овладеть новыми знаниями, приобретать новый опыт. За годы работы мы научились конструктивно взаимодействовать друг с другом, строя отношения на взаимопомощи и доверии. Расширяются наши деловые связи, увеличивается ассортимент выпускаемой и продаваемой продукции. Каждый член нашей сплочённой команды, работая на общее дело, создаёт прочный фундамент для своего профессионально будущего.

Нынче не будет традиционного собрания, праздничного застолья, но Совет райпо нашло возможность поздравить своих коллег через нашу газету! Думаю, это не менее приятно! Есть в этом году и награждённые, вот с каждым из них руководитель встретиться лично, вручит заслуженные награды.

Грамотой Центросоюза награждена Евсеева Светлана Владимировна (заведующая магазином в д. Балахоновка). За многолетний, добросовестный труд получат свои награды Игнатова Тамара Николаевна (45 лет стажа) – главный бухгалтер ШПО «Шумячи хлеб», Королько Наталья Дмитриевна (40 лет стажа) – бухгалтер, Николаенкова Валентина Николаевна (40 лет стажа) – инспектор по кадрам, Аринченкова Валентина Петровна (35 лет стажа) – главный бухгалтер Шумячского райпо, Борисенкова Елена Георгиевна (35 лет стажа) – заведующая складом ШПО «Шумячи хлеб), те, кто отработал 30 лет – Решетнёва Надежда Ефимовна (заведующая общепитом), Рябихина Ангелина Юрьевна (заведующая магазином УЮТ), Соколов Михаил Васильевич (продавец магазина ЮБИЛЕЙНЫЙ в Ершичах), Семёнова Тамара Михайловна (буфетчик закусочной ТУРИСТ). Деменкова Любовь Васильевна (мастер-кондитер ШПО «Шумячи хлеб»), Павлова Светлана Петровна (бухгалтер ШПО «Шумячи хлеб»), Лавриненко Наталья Александровна (пекарь – кондитер ШПО «Шумячи хлеб»). Решетнёв Михаил Егорович (водитель ШПО «Шумячи хлеб»), те, кто отработал 25 лет – Телюкова Алина Владимировна (продавец магазина СХТ), Хомченко Алла Александровна (заведующая магазином МСО), Митрофанова Татьяна Владимировна

(заведующая магазином деревни Рухань Ершичского района), Федотова Татьяна Михайловна (мастер – кондитер ШПО «Шумячи хлеб»)., те, кто отработал 20 лет – Галковская Елена Леонидовна (продавец в деревне Снегирёвка), Якушева Татьяна Михайловна (продавец магазина УЮТ). Гаврилова Светлана Викторовна (бухгалтер ШПО «Шумячи хлеб»), Пирожкова Людмила Ивановна (приёмщик- сдатчик готовой продукции ШПО «Шумячи хлеб»).

Ответственность за дело, чувство неотделимости от забот земляков, здравость мысли, сознательность — вот основные качества кооператоров Шумячского райпо и его руководителя.

Коллектив районной газеты «За урожай» присоединяется к поздравлениям кооператоров! Желаем успехов, упорства в достижении поставленных целей, стабильности и процветания, плодотворной работы, здоровья, благополучия и счастья. Пусть ваша созидательная деятельность будет достойным продолжением великой истории потребкооперации и предметом гордости будущих поколений!

Ольга Дёмичева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *