Через годы пронесли любовь и верность

В Шумячах состоялась церемония вручения общественной награды – медали «За любовь и верность» семьям района – Александра Петровича и Валентины Николаевны Ткачевых из д.Краснополье и Петра Кузьмича и Валентины Николаевны Прудниковых из п.Шумячи. Этой медалью награждаются супруги, заключившие брак не менее 25 лет назад, создавшие крепкую семью, основанную на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества. Вручила общественную награду исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсанова Галина Аркадьевна.

Супруги Ткачевы Александр Петрович и Валентина Николаевна, уроженцы д. Краснополье Шумячского района, в 2019 году отметили 57 лет совместной жизни. Александр Петрович 34 года проработал механизатором в колхозе «Рассвет». За время своей трудовой деятельности был награжден орденом трудовой Славы, был ударником Коммунистического труда. Уйдя на пенсию, Александр Петрович продолжал работать в Шумячском лесхозе. Валентина Николаевна начала свою трудовую деятельность с 18 лет в колхозе «Рассвет» телятницей. С 1968 по 2011 год работала начальником отделения связи в д. Поселки Ершичского района Смоленской области. Ей объявлена благодарность за достигнутые успехи в работе.

Супруги Ткачевы воспитали троих детей. Дочь Татьяна окончила медицинский институт, в настоящее время работает в г.Брянске врачом стоматологом. Сын Геннадий после службы в армии работал в милиции п. Ершичи Смоленской области. Трагически погиб 10 лет назад. Светлана окончила Брянский филиал РАНХиГС при Президенте России и в настоящее время работает в Администрации г. Рославль. Имеют шесть внуков и правнучку.

Супруги Прудниковы Петр Кузьмич и Валентина Николаевна в 2019 году отметили «Золотую свадьбу». Всю жизнь они добросовестно трудились. Петр Кузьмич уроженец деревни Шумовка, Шумячского района. На его детскую долю выпало нелегкое военное лихолетье, он является «Несовершеннолетним узником фашистских лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками во время второй мировой войны». До армии работал в колхозе «Первое Мая» Шумячского района. В 1962 году его призвали на срочную службу в ряды Советской Армии, где он прослужил на Северном флоте долгих 4 года. Вернулся в родные места, работал механизатором в Шумячском дорожном участке, заместителем

директора по хозяйственной части в Шумячской средней школе, начальником ППЧ поселка Шумячи № 36, председателем Шумячского районного комитета ДОСААФ, заместителем директора по хозяйственной части Шумячского РДК, водителем в редакции районной газеты, водителем пожарного автомобиля в ПЧ № 51 УГПС УВД Смоленской области. В настоящее время является членом президиума районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Петр Кузьмич награжден юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» и «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Валентина Николаевна уроженка д. Лесники Рославльского района Смоленской области. Окончив Ельнинский совхоз техникум по специальности – бухгалтер, по распределению приехала работать в колхоз «Первое Мая» Шумячского района, затем работала старшим экономистом районной плановой комиссии Шумячского райисполкома, бухгалтером ДРСУ, старшим бухгалтером Шумячской станции искусственного осеменения, налоговым инспектором отдела учета, отчетности и анализа Госналогоинспекции по Шумячскому району. Здесь, на Шумячской земле, познакомились Петр Кузьмич и Валентина Николаевна. Поселок Шумячи стал отчим домом и их детям. Старший сын Николай окончил «Смоленский электротехникум связи», вернулся на родину, где продолжает трудовую деятельность в Шумячском РЭС. Младший сын Андрей, окончив высшее Военное Калининградское училище, исполнял воинский долг в Чеченской Республике, являлся ветераном боевых действий. У Прудниковых двое внуков и внучка, для которых бабушка и дедушка – пример во всём.

Быть верными и любящими супругами – не только счастье, но и огромная ответственность, ежедневный труд. Когда соединяются две жизни, две судьбы в одну – надо ежедневно, ежечасно, ежеминутно учиться понимать друг друга. За столько лет совместной жизни эти уважаемые семейные пары научились всему: обходить «подводные камни», предупреждать конфликты, рационально строить семейный бюджет, вести хозяйство. У каждой семьи за плечами богатый жизненный путь. Это люди одного поколения, воспитанные на принципах любви к своей Родине и гордости за свой родной район. Такие супружеские отношения, проверенные долгим временем, являются образцом чистоты и верности.

Уважаемые супруги Ткачевы и Прудниковы! Почет вам и уважение за то, что, несмотря на все трудности, которые встречались на вашем жизненном пути, вы сумели сохранить тепло в своих сердцах, стали примером для молодого поколения, которое часто просит совета у более опытных, мудрых, отзывчивых людей. От всей души поздравляем вас с наградой. Живите, радуйтесь и радуйте своих детей, внуков и правнуков. Желаем вам и впредь быть добрыми хозяевами, верными супругами, заботливыми родителями. Пусть в вашей жизни будет ещё много семейных праздников, а ваши дома теплыми, уютными и радостными.

Т.Г.Семенова

начальник Отдела по культуре и спорту, председатель Шумячского районного Совета женщин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *