В Шумячском районе прошла акция «Поле нашей памяти»

24 августа в Шумячском районе у деревни Понятовка прошла акция «Поле нашей памяти», связанная с Днем Государственного флага России и увековечиванием памяти павших воинов.

Митинг начался с обращения к другому знаменательному событию. 8 мая текущего года на Поле Памяти у деревни Понятовка установили памятник Воину-освободителю. Монумент появился в ходе реализации на Смоленщине проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…».

«Проект стартовал в 2017 году. На сегодняшний день в разных районах области установлено 18 памятников. Они призваны увековечить героев не только в бронзе, но и сердцах людей, – напомнила руководитель областного центра «Долг» Ирина Оленьчива. – В мае из-за ограничительных условий, связанных с пандемией, мы не смогли здесь собраться, и сегодня мы имеем возможность почтить память неизвестных солдат».

Директор Краснооктябрьской средней школы Шумячского района Наталья Ерохова отметила, что именно в таких местах формируется и крепнет патриотическое воспитание нашего поколения. Поле Памяти в Понятовке стало местом, где проходят митинги, захоронения после проведенных Вахт Памяти, воплощается связь поколений: «Все дальше уходят времена Великой Отечественной войны, все меньше остается очевидцев того трагизма, боли невосполнимых утрат. И тем важнее увековечивание памяти тех, кто погиб, защищая свою страну, близких и родных, кто был замучен в концлагерях, расстрелян, умер от голода во время блокады и просто не дожил до Победы».

В очередной раз представители разных поколений собрались на Поле Памяти, чтобы осуществить ритуал покрытия Государственным флагом братских захоронений. Эта традиция, по словам депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, родилась на Вахте Памяти. Поисковики решили покрывать флагом место временного хранения останков поднятых воинов в знак особой признательности, что этот воин служил Отечеству.

«Российский флаг как символ государственности появится на всех 27-ми Полях Памяти. Началась акция «Поле нашей памяти» 12 июня в Ельне и Демидове, затем состоялась в Угре и в Хиславичах, а сегодня эстафету приняла Шумячская земля. Наша задача, чтобы на каждом Поле Памяти развевался флаг как символ того, что здесь лежат победители, даже если они погибли в 41-ом году», – подчеркнула Нина Германовна.

                           Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *