Деревья в память о ветеранах высажены в парке Героев

Шумячцы присоединились к народной патриотической акции «Зелёная линия фронта», призванной почтить память и напомнить о подвигах каждого героя Великой Отечественной Войны. Акция зародилась на Смоленщине. Ее участники высаживают деревья в память о людях, погибших во время Второй мировой войны, и трагических событиях, произошедших на территории нашей страны, записывают видеоролики со своими историями и выкладывают их в своих социальных сетях с хештегом #ЗеленаяЛинияФронта и геолокацией посадки.

В парке Героев в Шумячах были высажены молодые рябинки в память о Николае Павловиче Кручинине, Екатерине Семёновне Тимохиной, Александре Леоновиче Костылеве – ветеранах, свидетелях и участниках трагических военных событий 1941 – 45 годов, проживавших на территории Шумячского района и не доживших всего несколько месяцев до празднования 75 – летия Великой Победы.

Напомним, автором идеи стал журналист и председатель Смоленского отделения Российского военно-исторического общества Андрей Рожков. В своем видеоролике он рассказал о погибшей в 1942 году Любови Кулаковой, которая была членом партизанского отряда. В 1942 году отряд попал в засаду у деревни Линьки. Андрей Рожков посадил рябину на месте гибели партизанки. Инициативу подхватили десятки смолян.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский так же принял участие в акции – посадил дерево в честь своего двоюродного деда.

В настоящее время «Зеленую линию фронта» курирует Смоленское региональное поисковое объединение «Долг». Поисковики готовы проконсультировать тех, кто хочет посадить дерево в память о погибших на Смоленщине.

Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *