Научи ребёнка быть ответственным пешеходом!

     Быть пешеходом – это очень ответственно! Главная причина, из-за которой дети попадают под машину – это отсутствие главного транспортного навыка: предвидение скрытой опасности. Устранить эту причину, ограничиваясь только беседами с детьми, словесными наставлениями, невозможно. При движении на дороге, как и при любом движении, действуют не столько знания, сколько привычки, стереотипы. Выработать их можно только в реальных условиях улицы.

Вот почему каждый выход ребенка с родителями на улицу должен способствовать формированию у него навыков наблюдения, самоконтроля, ориентирования в дорожно-транспортной ситуации, формированию навыка безопасного поведения на улицах и дорогах, являющегося основой выполнения Правил дорожного движения. Такое обучение ребенка должно осуществляться родителями в тесном контакте.

    Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко -надо только познакомить его с основными требованиями правил дорожного движения и никаких проблем. В первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – это проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача родителей – воспитать из ребенка грамотного и дисциплинированного участника дорожного движения.

     Уважаемые родители! Вам необходимо уделить большое внимание вопросу безопасности детей на улицах и дорогах района. Несовершеннолетних детей дошкольного возраста всегда должны сопровождать родители. Необходимо научить ребенка переходить дорогу только в установленных местах, на нерегулируемом пешеходном переходе следует убедиться, что поблизости и на всем протяжении перехода нет движущегося транспортного средства, зачатую в следующих рядах ни машина, ни пешеход не видят друг друга. Езда на проезжей части на велосипеде, роликовых коньках, самокате часто становится причиной ДТП, обязательно используйте защиту на одежде и  светоотражатели. При выходе из дома, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглянитесь – нет ли опасности. При движении по тротуару придерживайтесь правой стороны. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части. Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку. Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора. Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите по тротуару. Готовясь перейти дорогу остановитесь, осмотрите проезжую часть. Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой. Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановитесь для осмотра дороги и для пропуска автомобилей.

     Выход с ребенком на улицу должен способствовать формированию у него ориентирования в дорожно-транспортной ситуации, формированию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Особое внимание уделите правилам безопасной перевозки детей в салонах автомобилей! Не сажайте детей на передние пассажирские сидения автомобиля. Родители забывают об использовании автокресла и ремней безопасности, в случае столкновения даже на небольшой скорости вес малыша увеличивается в десятки раз, вследствие чего маленький пассажир подвержен чрезвычайной опасности. В темное время суток увеличивается риск наезда на маленького пешехода, обезопасить себя нужно с помощью светоотражающих элементов на одежде.

     Пешеход является участником дорожного движения и обязан соблюдать правила, только так можно предотвратить серьезные последствия. Не разрешайте ребенку и не позволяйте себе использовать наушники, телефон и прочие устройства на ходу, особенно при переходе дороги! Дети всегда копируют поведение родителей. Объясните ребенку как важно слышать дорогу. Прежде чем ребенок пойдет кататься на велосипеде, убедитесь, что на нем одеты защитный шлем и другие приспособления, а на его одежде присутствуют элементы из светоотражающего материала, или одет светоотражающий жилет. Объясните ребенку, где ему можно ездить, а где нельзя. Дети должны ходить по тротуару. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению. Всегда помните, переходя дорогу, сначала следует посмотреть налево, а затем направо. Для закрепления результата, всегда проговаривайте все свои движения.  Объясните детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом: водитель может не заметить пешехода из-за транспортного средства. Нужно подождать, пока отойдет транспорт и только потом начать переход.

      Не разрешайте детям, играть около дорог, особенно в игры с мячом. По дороге в детский сад, школу или из них проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице. Обсудите и разработайте с ребенком наиболее безопасный путь до учреждений. Пусть он сам проведет Вас до школы или детского сада и обратно.  Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере.  Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая – затрудняет  видение. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт.

     Чтобы никогда не попадать в сложные положения, надо знать и соблюдать Правила дорожного движения!  Безопасность Вашего ребенка  зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

Специалист 1 категории

Сектора опеки и попечительства                                                                         Ю.Н. Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *