Какие новшества ждут избирателя этой осенью?!

Накануне дня голосования выпускающий редактор газеты «За урожай» Людмила Анатольевна Бондарева встретилась с председателем территориальной избирательной комиссии МО «Шумячский район» Смоленской области Галиной Аркадьевной Варсановой и попросила рассказать об особенностях нынешней выборной кампании.

Вот, что она пояснила:

– 13 сентября 2020 года, в единый день голосования, на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области пройдут несколько избирательных кампаний:

– выборы Губернатора Смоленской области;

– выборы депутатов Шумячского районного Совета депутатов шестого созыва;

– выборы депутатов Советов депутатов городского и сельских поселений (кроме Первомайского сельского поселения, выборы Совета депутатов которого прошли в сентябре 2019 года).

13 сентября голосование будет проходить на тех же 15 – ти избирательных участках, что и на выборах прошлых лет. Список с указанием номеров и границ избирательных участков, адреса помещений для голосования и номеров телефонов был опубликован в районной газете «За урожай». Информацию можно получить и на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области (www.smolensk.izbirkom.ru). Номера телефонов избирательных участков, где избиратель имеет право проголосовать, указаны в разосланных участковыми избирательными комиссиями приглашениях. Со 2 сентября участковые избирательные комиссии начали свою работу.

На выборах депутатов представительных органов местного самоуправления по Шумячскому району общее количество мандатов, подлежащих замещению- 73, из них:

– Шумячский районный Совет депутатов шестого созыва – 15 мандатов (по 5 мандатов по трем пятимандатным избирательным округам);

– в представительные органы городского и сельских поселений -58 мандатов (Совет депутатов Шумячского городского поселения – 10 мандатов;

Совет депутатов Озерного сельского поселения – 10 мандатов;

Совет депутатов Снегиревского сельского поселения – 10 мандатов;

Совет депутатов Надейковичского сельского поселения – 7 мандатов;

Совет депутатов Понятовского сельского поселения – 7 мандатов;

Совет депутатов Руссковского сельского поселения – 7 мандатов;

Совет депутатов Студенецкого сельского поселения – 7 мандатов).

Отметок в бюллетене надо ставить не более, чем мандатов в данном округе, менее можно. Если это 10-ти мандатный округ, то отметок можно ставить от 1 до 10 , если 7-ми мандатный – то от 1 до 7, если 5-ти мандатный – то от 1 до 5.

Со 2 по 10 сентября включительно проходило досрочное голосование на выборах депутатов представительных собраний в помещениях участковых избирательных комиссий. Свои голоса можно было отдать только в помещениях участковых комиссий в рабочие дни с 16:00 до 20:00, в выходные дни с 10:00 до 14:00.

Новшеством является то, что два дня (11 и 12 сентября)досрочное голосование проходит в новой форме, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. Это обусловлено в первую очередь необходимостью создания максимальных условий для защиты здоровья избирателей. Это голосование организовано как на выборах Губернатора, так и выборах депутатов представительных органов.В эти два дня избиратель имеет право проголосовать досрочно с 08:00 до 20:00, как в помещении голосования, так и вне помещения.На дому могут проголосовать только те, кто не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности).

Уважаемые избиратели ! Исполните свой гражданский долг, приходите на избирательные участки 13 сентября и проголосуйте за достойных кандидатов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *