Чудо-Лапун. Возрождение легенды славянской культуры

Шумячский район располагает культурным наследием, историческими традициями, овеянными славой ратных и трудовых подвигов шумячцев, наших знаменитых земляков, неповторимой красотой природного ландшафта. Богата Шумячская земля и своими традициями в том числе и кулинарными. Каждый житель д.Надейковичи знает о блюде с необычайным названием «Лапуны». В русских летописях его описание встречается как основного блюда в питании кривичей. К концу 20го века Лапун фактически оказался забыт. Хорошо сохранился лишь на отдельно взятой территории – Надейковичского и Студенецкого сельских поселений.

В сентябре 2019 года в деревне Надейковичи прошел первый Фестиваль «Чудо-Лапун», в котором приняли участие учреждения культуры Шумячского района, замечательные хозяйки из д.Надейковичи, а также гости из п.Хиславичи. Первый блин не оказался комом и было решено продолжить знакомство с Лапуном и расширить рамки Фестиваля. С этой целью Общественная организация «Местная белорусская национально-культурная автономия Шумячского района Смоленской области» подала заявку на участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации и выиграла. Проект «Чудо-Лапун – возрождение легенды славянской культуры» включает в себя проведение мастер-классов по приготовлению Лапуна, издание книги рецептов, создание видеофильма, проведение Международного фестиваля «Чудо-Лапун» в д.Надейковичи.

Международный Фестиваль «Чудо-Лапун» пройдет 27 сентября 2020 года в деревне Надейковичи Шумячского района.

Приглашаем принять участие в Фестивале всех желающих, а также самодеятельные художественные коллективы, солистов, мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, национальной кухни, национального костюма, участников оформления подворий сельских поселений, фермеров и представителей фермерских хозяйств и др.

Начало в 13.00 ч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *