Швея по призванию или Идеальные джинсовые квадраты при небольшом опыте

Наталья Тращенкова – из Смоленской области, из Шумячей, что совсем рядом с Белорусской границей. Это молодая женщина, мать семейства, педагог.  Помимо всего, это увлекающаяся творческая личность.

 Ранее она любила вязать, собирать модульные оригами. Потом – плела красивые бисерные деревья и цветы. Потом – жгуты (браслеты, ожерелья). Швейный  же опыт у неё небольшой: Наталья начала шить в 2016 году.Вот так взяла, и увлеклась шитьём. Шьёт по сей день. Разное. Привожу её в пример всем, кто хочет начать шить и боится, не решается, думает, что не получится. Если есть увлечённый настрой – получится!

Начинала с бытовой машинки. С неплохой, но не с лучшей. Старалась, выкручивалась. Эта работяга по сей день в строю.Спустя какое-то время купила промышленную. Всё толстое, отделочная строчка – на ней. Кнопки и клёпки ставит при помощи специального пресса.

Любуюсь джинсовыми сумочками Наташи. Она их сшила тогда, когда начала. В 2016-ом. И, как видите, у неё сразу всё срослось. Чистая, аккуратная работа! Думаю, предыдущие мелкомоторные занятия сыграли свою роль. Ибо все узлы она выруливала и до сих пор выруливает очень чисто.

В том же году взялась за одеяла. Ни много – ни мало! Одеяла-покрывала, так вернее. Джинсовые квадраты разного размера, плюс тонкий синтепон и симпатичная ткань на вторую сторону. Бейка по периметру. Да, джинсовые покрывала тяжеловаты. Но в этом есть своя прелесть. Они хорошо лежат, не скользят, не комкаются. А из обрезков – подушечки. Опять же из квадратиков. И даже – стул и табуретки в джинсовых квадратах (тоже сделаны в начале пути).

  Есть в коллекции нашей мастерицы целая галерея  с рюкзачками. С милыми детскими и с серьёзными взрослыми. Наташе, по всей видимости, нравились квадраты (как и мне сейчас), и поэтому всё получалось очень даже интересно! И ещё малые формы – клетчатые косметички. Как сумочному мастеру без них? Тоже милашки!

Не могу не сказать  про скрупулёзность Натальи. Про

её отношение к мелочам. Ни в чём нет “сойдёт и так”. Я в восхищении!

Галина  Хоружая, фото из личного архива Натальи Тращенковой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *