Это был год новых возможностей

25 марта     в России отмечается День работника культуры. Проявления культуры всегда были и остаются одними из важнейших аспектов нашего бытия. Именно через культуру, являющуюся главным способом самопознания человека, мы выражаем свои мысли и чувства. Все это становится возможно в том числе благодаря работникам, которые каждый день дают возможность множеству людей наслаждаться произведениями искусства, смотреть спектакли, посещать музеи…

Несмотря на то, что в нашей стране уже существует ряд профессиональных праздников, посвященных людям, трудящихся в различных областях культуры и искусства, таких как «День сотрудника печати» или «День театра», этот праздник объединяет всех — и тех, кто хранит культуру нашей страны, и тех, кто вносит в нее что-то новое.

 Накануне этого замечательного праздничного дня гостем нашей редакции стала начальник Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Татьяна Георгиевна Семёнова  и дала нам интервью.

 – Татьяна Георгиевна, вот уже год мы живём в условиях пандемии коронавируса…Как эта ситуация отразилась на деятельности учреждений культуры района?

 – Как не парадоксально звучит, но 2020 год стал для сферы культуры годом новых возможностей. Действительно, пандемия внесла свои коррективы в организацию работы учреждений. Были приостановлены культурно-массовые мероприятия. Изменился формат работы с населением. Вместе с тем, расширилось информационное присутствие в сети Интернет, возросла активность взаимодействия с посетителями. Выросло число онлайн-проектов для различных целевых групп населения.

Работники культуры вели активную работу в офлайн и онлайн формате: проводили мероприятия, снимали и размещали в соцсетях видеоролики с выступлениями творческих коллективов и сольных исполнителей. Размещали презентации, проводили мастер-классы, конкурсы, акции и флешмобы.

 – Какие события в области культуры  в прошедшем году Вы могли бы назвать главными?

      –  Одним из главных событий 2020 года стали мероприятия, посвященные 100-летию нашего земляка писателя-фантаста  Айзека Азимова, проходившие с 28  по 30 сентября в Шумячском  районе. В рамках трехдневных  мероприятий прошли традиционные Азимовские чтения «Открываем мир, Вселенную и книги А. Азимова» и дискуссионная площадка «Цифра против буквы», в которых приняли участие студенты смоленских вузов,  писатели-фантасты из г. Санкт-Петербурга, Смоленска, краеведы, историки,  исследователи жизни и творчества А. Азимова, литературоведы, педагоги, инженеры, журналисты, работники культуры  и просто читатели–любители жанра фантастики. В рамках проекта «Днепро-Двинский регион между прошлым и будущим: виртуальная экспозиция для неоткрытого музея Айзека Азимова на малой родине»  на малой Родине великого фантаста в деревне Петровичи была представлена виртуальная экспозиция для неоткрытого музея Айзека Азимова и книга  «Петровичи – родина Айзека Азимова». Студенты-волонтеры установили в Петровичах навигационные таблички  для удобства туристов, по которым можно без труда добраться до памятных исторических  мест д. Петровичи. В честь  75-летия Великой Победы у Братской могилы мирных жителей, расстреляных фашистами в д.Петровичи заложен Лес Памяти. 

Программа пленарного заседания «Фантастический мир А. Азимова в зеркале юбилея» в рамках VII  Азимовских чтений,  состоявшегося 30 сентября  в зале Шумячской районной детской библиотеки, включала в себя   интереснейшие доклады,  посвященные биографии и творчеству  всемирно известного писателя – фантаста.

Благодаря совместным усилиям организаторов и участников, юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию нашего земляка, всемирно  известного писателя-фантаста Айзека Азимова,  прошли интересно, познавательно и оставили незабываемые впечатления.

         Грандиозным и масштабным событием 2020 года стал международный фестиваль «Чудо-Лапун», который состоялся 27 сентября в деревне Надейковичи.

Старинные обряды Надейковичского края нашли для выражения чувств и эмоций свою форму выпечки, которая и была представлена гостям на фестивале. Мастерицами Шумячского района были приготовлены самые вкусные мучные блюда, характерные для каждой отдельно взятой деревни и пекаря. Люди нарядились в красочные костюмы и угощали всех, кто прибыл на праздник, пели песни, устраивали театральные представления, танцевали под гармонь в общем, веселились как могли.

– Татьяна Георгиевна, вспомним, что 2020 год был объявлен Годом Памяти и Славы. Наши учреждения культуры наверняка были включены в эту тематику?

 – Да, учреждения культуры приняли активное участие во Всероссийских Акциях: «Блокадный хлеб», «Памяти Героев», «Бессмертный полк онлайн», «Место Памяти», «Окна Победы», «Свеча на окне», «Свеча памяти онлайн», «Сад Победы», «Окна России», флэш-моб «Голубь мира» и многих других. Так же в рамках Года Памяти и Славы учреждениями культуры были организованы и проведены более 100 мероприятий, большинство из них прошли в интернет-формате.

 -Что ещё интересного и знаменательного произошло  в культурной жизни района за последнее время?

 – В 2020году был дан старт автобусно-пешеходному экскурсионному маршруту: «поселок Шумячи-деревня Петровичи: От традиций до фантастики», тематика маршрута исторические места, традиции и быт Шумячской земли.

Экскурсионно-образовательные программы Шумячского художественно-краеведческого музея вошли в Каталог экскурсионно-образовательных программ и маршрутов «Смоленские уроки».

Несмотря на введение ограничительных мер  2020 год принес ряд профессиональных побед:

Учащиеся Шумячской детской школы искусств приняли участие в 3-х Международных конкурсах, 6-ти  Всероссийских и 9-ти Областных, получив при этом  1 Диплом Гран- При,  18 Дипломов Лауреата I степени, 14 Дипломов Лауреата II степени, 20 Дипломов Лауреата III степени. А в зональном этапе областного конкурса изобразительных искусств среди школ системы дополнительного образования г. Смоленска и Смоленской области, посвящённого 120 – летию М.В.Исаковского «Расцветали яблони и груши» обучающиеся нашей школы получили 127 Дипломов 1, 2, и 3 степени.

 Младший научный сотрудник Шумячского художественно-краеведческого музея Светлана Николаевна Семенова и директор музея Ольга Александровна Ерохова стали дипломантами регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» в номинации «Лучший экскурсовод (гид)».

В областном конкурсе  «Библиотека года»  Шумячская центральная библиотека признана победителем в номинации «Проектная деятельность современной библиотеки: от идеи к реализации».

В областном конкурсе на лучшую виртуальную галерею памяти и славы «Маршрутом Великой Победы» Шумячская ЦБС заняла 3 место.

В областном конкурсе на лучший слайдер для сайта ЦБС «WEB_Креатив» Шумячская ЦБС заняла 3 место.

           Шумячская районная детская библиотека в областном литературно-творческом конкурсе «Детство с книгой», посвященном  215-летию со дня рождения Г.Х.Андерсена заняла 2 место в номинации «Подарок Андерсену», 3 место в номинации «Под пестрым зонтиком Оле-Лукойе», в Областном творческом конкурсе «Все дети талантливы», посвященном 205-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга П.П.Ершова, 3 место в номинации «Про чудеса «Конька – Горбунка».

Студенецкая сельская библиотека и библиотекарь Микуличской  сельской библиотеки  Мазурова Валентина Петровна стали победителями областного  конкурса на лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения.

Детский образцовой самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Плёс», МБУДО «Шумячская ДШИ» (руководитель Новикова Алла Павловна) стал победителем областного конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины» в номинации «Лучший творческий самодеятельный коллектив».

Также в областном конкурсе «Лучший работник культуры Смоленщины»  стали победителями: младший научный сотрудник музея Семенова Светлана Николаевна в номинации «Лучший работник музея» и директор МБУК «Шумячская ЦКС» Бештэйнова Тамара Павловна в номинации «Лучший работник культурно-досугового учреждения».

 – Замечательно! А есть ли какие – то положительные изменения в области материально – технического ресурса учреждений культуры?

 – В 2020 году значительно улучшилась наша материально–техническая база:

В Студенецкой сельской библиотеке установлены оконные блоки,  приобретен линолеум и новая литература.

В Шумячской центральной библиотеке проведен капитальный ремонт кровли, установлено ограждение вокруг библиотеки; в котельной  произведен ремонт  и установлены 2 новых котла.

В Микуличской сельской библиотеке отремонтирован фасад.

В Шумячской детской школе искусств приобретены новые стулья для концертного зала.

В рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины»  произведен ремонт козырька, крыльца и гардероба в Шумячском РДК, установлены окна и двери в Гневковском СДК.

В Краснооктябрьскую сельскую библиотеку за счет средств федерального бюджета был  проведен высокоскоростной интернет,  приобретен ноутбук.

 – Итак, подводя итоги нашей беседы, можно ли отметить, что сложный 2020 год не остановил развитие сферы культуры?

      – Да, это так. Большинство планов было реализовано. И я надеюсь, что в этом году, адаптировавшись к ситуации, учреждения культуры также покажут хорошие результаты.

Я искренне хочу поблагодарить  Администрацию района, Глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений которые с большим вниманием и пониманием относятся ко всем нашим проблемам и всегда готовы прийти на помощь.

Огромные слова благодарности всем работникам сферы культуры, участникам художественной самодеятельности за энтузиазм и творческий поиск. Ваш талант и мастерство находят горячий отклик в сердцах жителей шумячского района.

От всей души поздравляю с Днем работника культуры всех, кто посвятил свою жизнь культуре! Пусть исторические ветры перемен никогда не прервут ваш творческий полет. Пусть в ваших домах всегда будет жить только радость, а на работе ждать безграничная любовь тех, кому вы посвятили жизнь. С праздником!

 – С праздником, Татьяна Георгиевна! Вы и ваши коллеги – люди яркие, увлечённые, инициативные. Вы насыщаете культурную жизнь нашего района новыми красками, с честью представляя свои творческие успехи за его пределами. От всей души желаю вам здоровья, вдохновения и новых достижений !Спасибо за интервью!

                                                            Интервью вела Людмила Бондарева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *