Хор русской песни: сказка наяву

Сегодня вместе с нашим старинным другом, фотокором Валерием Бысовым мы вновь перебираем снимки прошлых лет из его богатейшей коллекции. Год 1985 – й. На фото народный  самодеятельный коллектив «Хор русской песни» Шумячского районного Дома культуры.

  В это время хор много гастролирует,  участвует во всевозможных конкурсах и фестивалях. Становится Лауреатом Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества.  с 1979 по 1995 год руководит хором Алла Павловна Новикова. Алла Новикова  тонко  чувствовала , понимала и отстаивала народную неповторимость полифонического узора, органическую связанность песенного стиля с обычаями и традициями нашего  края. Публика сразу полюбила красоту народных напевов в исполнении этого коллектива.

  Когда поют  шумячцы, их сразу отличишь. Самого сокровенного касаются их песни, они подарят восприимчивой душе удаль молодецкую, богатырский размах русской силы и светлую печаль сердца. А какие они красивые, вы только взгляните на фото! Какая гармония их сценических костюмов  с красотами шумячской природы. Фотограф умело это совместил. Просто сказка наяву…

  К сожалению, многих, кого запечатлел на своих снимках Валерий Бысов, уже нет  с нами , но в памяти  земляков  эти люди всё такие же молодые, задорные, живые… Вглядитесь в эти лица, вы непременно узнаете их, а может быть и себя…

В составе коллектива –  люди различных профессий: медработники, педагоги, культработники, сотрудники органов внутренних дел. Много лет бессменный аккомпаниатор  хора –  Михаил Тиханков. Он тоже есть на фото , конечно же со своим  музыкальным интрументом!

Перекатываясь из  года в год, из века в век, песни в исполнении хора  гранились, как самоцветные камушки. Все лучшее, что было на слуху,  передавалось и передается из уст в уста, от поколения в поколение.

До сих пор красоту и мудрость  народного исполнения несет своему зрителю со сцены художественный самодеятельный коллектив «Хор русской песни» Шумячского районного Дома культуры. Много  лет этот коллектив с честью носит звание «Народный».  

                                    Ольга Дёмичева, фото Валерия Бысова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *