С 1 апреля меняется процедура сдачи экзамена на права

«Площадки» больше не будет, а «город» станет более непредсказуемым.

Ключевое изменение – проведение одного практического экзамена в условиях дорожного движения вместо двух (на закрытой площадке и в городе).

Проверка первоначальных навыков управления авто на закрытых площадках в формате отдельного экзамена теперь проводиться не будет. Сотрудники Госавтоинспекции станут оценивать готовность будущих водителей управлять машиной исключительно в условиях реального дорожного движения.

«Проверяемые в настоящее время на закрытой площадке навыки по парковке транспортного средства, развороту в ограниченном пространстве и началу движения на подъеме адаптированы для их проверки в условиях дорожного движения», – сообщают в МВД.

Что касается вождения в городе, то и эту часть экзамена кандидаты в автолюбители теперь буду сдавать по-новому. Заранее определенные маршруты уходят в прошлое. Это позволит исключить возможность их заучивания.

Эти правила коснутся кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств; практический экзамен на мототранспортных средствах будет проводиться в целом на прежних условиях.

Изменения также внесены в перечень ошибок и нарушений, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов. Ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок.

Например, основанием для прекращения практического экзамена станет ситуация, когда кандидат не пристегнет ремень безопасности или будет использовать во время движения телефон.

Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен, представители общественных организаций и автошкол. Участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *