На территории Шумячского лесничества прошла акция «Сад Памяти»

В память о погибших на территории Шумячского района рядовых и командирах 148 стрелковой дивизии участники акции в Студенецком участковом лесничестве на площади 0,5 га высадили 1500 саженцев ели европейской.В акции приняли участие работники Шумячского лесничества, представители Департамента Лесного хозяйства и арендаторов лесных участков.

148 – я дивизия возглавляемая, полковником Черокмановым Ф.М. на несколько дней задержала врага при подступах к посёлку Шумячи.Ожесточенные бои проходили на территории нынешнего Студенецкого участкового лесничества в районе деревень Бедня – Бабичевка – Ляховичи – Дубовица – Микуличи.Только будучи отрезанными от основных сил со стороны автодороги Кричев – Рославль бойцы оставили позиции и с боями вышли из окружения. Раненого полковника Черокманова Ф.М. спрятал у себя в доме житель деревни Локотец Козлов и как только поджила рана по тылам противника в районе г. Трубчевска командир вышел из окружения и снова возглавил дивизию.

148 – я дивизия прошла с боями до Праги и закончила боевые действия 10 мая 1945 года. Командующий 27 стрелковым корпусом герой Советского Союза генерал – лейтенант Черокманов Ф.М. закончил войну в Берлине.

…После краткой беседы с участниками акции в память о героях и их подвиге на Шумячской земле собравшиеся произвели посадку Сада Памяти.

Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *