Медицинская комиссия: как это работает?

В военном комиссариате Шумячского района Смоленской области  была проведена медицинская комиссия, в ходе которой проводился строгий отбор новобранцев именно по состоянию здоровья. В состав медкомиссии входили врачи всех необходимых узких специализаций. Недостающие врачи были выделены медицинскими учреждениями: ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ», ОГБУЗ «Починковская РБ».

Юноши от 18 до 27 лет могут быть направлены на службу, им может быть предоставлена отсрочка от призыва в соответствии с законодательством. Все это по каждому конкретному призывнику, на основании заключения медицинской комиссии и других документов, решает призывная комиссия.

Граждане, окончившие ВУЗы, будут направлены в учебные центры по подготовке специалистов для разных родов войск ВС РФ.

 Помимо параметров здоровья и образования, к числу важных качественных характеристик призывной молодежи относится профессиональная подготовка, в частности, наличие у ребят водительских прав категории «С». Военным комиссариатом Шумячского района Смоленской области были направлены на обучение в Смоленскую ОТШ ДОСААФ и Рославльскую АШ ДОСААФ призывники для получения специальности: водитель транспортных средств категории «С». Юноши, пройдя курс обучения, сдав экзамены на права, будут призваны на военную службу в качестве водителей.

На призывной комиссии обсуждались вопросы и по гражданам, уклоняющимся от призыва на военную службу. В Шумячском районе данная категория граждан отсутствует. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат должны направлять соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета РФ по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Сергей Харитоненков,

Военный комиссар Шумячского района Смоленской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *