Дружный коллектив – предмет гордости

Библиотеки становятся популярным  местом досуга у жителей нашего  посёлка и на селе. Библиотекари стараются запланировать  насыщенный и разнообразный план мероприятий на каждый сезон .  Используют в своей работе новые интерактивные формы взаимодействия с читателем, предлагают все более широкий спектр услуг, дают возможность всем желающим выразить себя в  творчестве. О достижениях и жизни библиотек Шумячского района  в современных реалиях   рассказала директор централизованной библиотечной системы Светлана Аргунова.

  – Светлана Петровна, сколько лет Вы уже в профессии?

– 1 июля 2021 года исполнится17 лет. Сначала я пришла в районную библиотеку заведующей центром правовой информации, а с 2009 по 2020 год была заведующей методико – информационным отделом. Затем, 27 июля2020 года, меня назначили директором ЦБС. Вот, уже скоро год.

 -Как Вы вообще пришли в эту профессию?

 – Вообще, после школы я мечтала поступить на литфак Смоленского пед.института, но ,к сожалению, провалила экзамены. Как – то в те годы было сложно поступить в институт. Заочно я не пошла…В итоге я закончила промышленно – экономический колледж. Но по специальности я не работала ни дня. Устроилась страховым агентом в госстрах. И 7 лет отработала там.. Госстрах находился по соседству со зданием библиотеки и меня всё время тянуло туда… И вот, когда  я узнала, что в библиотеке есть вакансия, сразу пришла. За эти годы я получила профильное образование и ни разу не пожалела о сделанном выборе!

 – Скоро год, как Вы в руководящей должности. Каким был этот год?

 – Год был сложным, но богатым на события. В областном конкурсе  «Библиотека года»  Шумячская центральная библиотека признана победителем в номинации «Проектная деятельность современной библиотеки: от идеи к реализации».В областном конкурсе на лучшую виртуальную галерею памяти и славы «Маршрутом Великой Победы» Шумячская ЦБС заняла 3 место.В областном конкурсе на лучший слайдер для сайта ЦБС «WEB_Креатив» Шумячская ЦБС заняла 3 место.

   Шумячская районная детская библиотека в областном литературно-творческом конкурсе «Детство с книгой», посвященном  215-летию со дня рождения Г.Х.Андерсена заняла 2 место в номинации «Подарок Андерсену», 3 место в номинации «Под пестрым зонтиком Оле-Лукойе», в Областном творческом конкурсе «Все дети талантливы», посвященном 205-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга П.П.Ершова, 3 место в номинации «Про чудеса «Конька – Горбунка».

Библиотекарь Микуличской  сельской библиотеки  Мазурова Валентина Петровна выиграла конкурс как лучший работник учреждений культуры и получила 50.000 рублей. Эти средства пошли на обшивку библиотеки.

Студенецкая сельская библиотека  стала победителем областного  конкурса на лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения. Премия в размере 100.000 рублей также пошла на укрепление материально – технической базы библиотеки. В таком же конкурсе недавно выиграла Первомайская сельская библиотека. Будем осваивать полученную премию. Закупим компьютерную технику, пополним книжный фонд библиотеки, обновим  что –то во внутреннем интерьере здания.

 В 2020 году мы грандиозно отметили  100-летие нашего земляка, всемирно  известного писателя-фантаста Айзека Азимова. Все мероприятия  прошли интересно, познавательно и оставили незабываемые впечатления.

   – Светлана Петровна, сколько в Вашем подчинении библиотек и сколько всего сотрудников объединяет система?

 – В нашу библиотечную систему входит 16 библиотек: 14 сельских и 2 в райцентре. Сотрудников всего 30.

 – Давайте охарактеризуем современного библиотекаря, какой он?

 – Современный библиотекарь представляет собой специалиста, который не только может быстро найти нужную читателю книгу, но и разбирается в современных информационных технологиях. Особенно остро этот вопрос встал в период пандемии коронавируса, когда мы перешли на удалёнку, стали активно осваивать интернет пространство, работать в социальных сетях. Очень серьёзно включилась в эту деятельность в детской библиотеке Якушева Елена Евгеньевна. Для ребят она много проводила сетевых конкурсов: и конкурс рисунков,и конкурс стихов. И детям это очень понравилось…Конечно же современный библиотекарь должен быть эрудированным, работоспособным человеком, уметь находить подход к людям, уметь расположить к себе.

  Я думаю, что яркий пример того, каким должен быть современный библиотекарь – это библиограф МБУ “Шумячская ЦБС”  Валентина Алексеевна Караулова. Она ежегодный участник научно – практических конференций по теме «Усадьбы Смоленщины» и «Смоляне на службе Отечеству», у неё есть ряд публикаций тематических в сборниках. Считаю, что для нашей системы – это незаменимый человек. Благодаря ей развивается наша библиотечная издательская деятельность. . Она просто фонтанирует идеями, находится в постоянной творческой деятельности и кропотливом труде по поиску и сбору информации для очередного издания. Она сумеет разговорить самого неразговорчивого собеседника, открыть самые сокровенные уголки его души.

  – Приходят ли в библиотеку работать молодые кадры? Или всё держится на опытных аксакалах библиотечного дела?

 – Я рада, что приходят: перспективные, с образованием, с множеством идей. Вот, к примеру за 7 месяцев в Центральную библиотеку пришли 2 специалиста, поменяв свою профессию, в которой отработали 10 и 20 лет. Причем один из специалистов с высшим библиотечным образованием.

У каждой библиотеки имеется свой особый предмет гордости. Для нашего коллектива  это – ее сотрудники. Которые были, которые есть, которые будут. Мы всегда помним о тех, кто уже ушёл из этой жизни. Помним светло и торжественно. А ветераны профессии –  были и остаются верными и искренними, благородными и интеллигентными проводниками знаний. Их можно объединить в одно емкое слово «Библиотечная семья»: это Шмелёва Надежда Александровна, Лютакова Валентина Николаевна, Чаусова Нина Дмитриевна, Аввакумова Татьяна Петровна, Ляпкина Надежда Прохоровна,Филиппова Галина Валентиновна, Серкова Маргарита Владимировна, Попкова Нина Владимировна,Шаламова Нина Петровна. Без них не было бы истории библиотеки, истории централизованной библиотечной системы.

  Сегодня в библиотечной системе района работают специалисты, которые самоотверженно трудятся над совершенствованием и развитием библиотечной среды, внедряют инновационные проекты, организуют интересные формы досуга для читателей, изучают читательский интерес, проводят интересные мероприятия, акции, организуют клубы, творческие встречи. Хочется от всей души поздравить своих коллег  с Общероссийским днём библиотек, отмечаемым ежегодно 27 мая, пожелать им  здоровья, счастья и творческих успехов, душевной радости и благодарных читателей!

 – Светлана Петровна, спасибо за интервью, с праздником!

                              Беседовала Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *