Помню всех вас и надеюсь на встречу

В мае 1966 года, ровно 55 лет назад, для нас, тогдашних выпускников Шумячской средней школы, прозвенел последний звонок. Я, одна из тех выпускников нашего 10в класса, по стечению обстоятельств пишу эти строки из редакционного помещения, которое находится в здании бывшей Шумячской средней школы. Наш класс 10в! Нахлынули воспоминания!

    Мы с моей подругой детства Люсей Григорьевой сидим за первой партой на первом ряду  от окна, за нами Борис Сафоненков и Коля Лысенков.

   Урок обществоведения! Ведет его директор школы Василий Федорович Алёшин. В классе – звенящая тишина. Мы замерли в ожидании, пока учитель смотрел в классный журнал. Вызовет, не вызовет… Тема предыдущего урока была не то что сложной, но требовалось заучить наизусть  определение новой общественно-политической формации – коммунизма. До сих пор помню это определение: «коммунизм – это бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства с полным социальным равенством всех членов общества» и так далее по тексту.

    Наконец учитель сделал свой выбор и вызвал Колю Лысенкова. «Что такое коммунизм?» – спросил Василий Федорович. Коля бодро вскочил из-за парты и громко с пафосом произнес: «Коммунизм – это вековая мечта человечества». Пауза… и класс грохнул от смеха. Василий Федорович улыбался, по статусу он не мог позволить себе большего. Коля Лысенков стоял по стойке смирно и не мог понять, почему его ответ вызвал такую реакцию.

   Учитель успокоил класс и уже серьезно сказал, что по сути Лысенков прав: коммунизм – это действительно мечта человечества, но порекомендовал ученику к следующему уроку выучить определение, выделенное в учебнике жирным шрифтом.

 Урок литературы! Это был мой любимый предмет, который вела моя любимая учительница Нина Ивановна Лазаренкова. Ура! Сегодня можно передохнуть, радовались одноклассники: отвечать будет Люда Москвина. Нина Ивановна попросила меня подготовить реферат по какому-то, точно уже не помню, произведению, которое мы изучали текстуально. Почти весь урок я рассказывала, одноклассники слушали. Как само собой разумеющееся, я  закончила Смоленский пединститут, факультет русского языка и литературы.

  Урок математики был для меня каторгой. Я – стопроцентный гуманитарий. Лев Борисович Итунин, наш учитель по математике, зная это, особо меня не тревожил. Кто-то в этом предмете – как рыба в воде, а я – увы и ах! История, география, русский язык, литература – это моя стихия. Для кого-то эти предметы тоже каторга.

  Урок истории! В класс входит Галина Федоровна Баранова, грациозная, красивая, строгая. По ее настроению определяем, стоит или нет заговорить ее. Мы иногда прибегали к такой хитрости, когда хотели немного отсрочить опрос по предыдущей теме. Иногда нам это удавалось, и тогда мы подкидывали злободневную тему для разговора, и учительница охотно включалась в него. Это длилось 10-15 минут, а потом Галина Федоровна как-то плавно переключалась на урок и уже строгим голосом произносила: «Отвечать пойдет…». А потом – объяснение нового материла. Интересно, доходчиво, с непременным акцентом на главном.

   Урок географии! Румянцева Елена Андреевна – олицетворение идеального образа учителя: в строгом костюме, с указкой в руке. Ее завораживающий голос действительно завораживал, и мы влюблялись во все то, о чем рассказывала учительница. На ее уроках всегда царила идеальная атмосфера. Неповторимый голос и обаятельная улыбка Елены Андреевны и сейчас в памяти.

   Можно до бесконечности вспоминать эпизоды из школьной жизни, но формат нашего издания не позволяет занимать столь большую газетную площадь. Этих воспоминаний хватит на целое литературное произведение.

  Дорогие мои одноклассники, помню вас всех. К сожалению, о многих из вас ничего не знаю. Моя подружка Люся Григорьева живет в г.Челябинске, по профессии учитель математики (продолжила династию своих родителей-учителей), связи с ней нет.

  Борис Сафоненков, в прошлом партийный работник, закончил пединститут, исторический факультет. Пока я готовила к публикации этот материал, узнала, что наш одноклассник Борис Алексеевич Сафоненков умер 3 года назад. Как обидно, жил он в Рославле, а я о его дальнейшей судьбе ничего не знала. Где-то в 90-е годы мы встречались с Борисом. Он навещал свою маму в Шумячах и заходил ко мне в редакцию, показывал свои стихи. Никогда бы не подумала, что он будет писать стихи. В школе за ним таких способностей не наблюдалось, тем не менее, стихи у него замечательные. Как жаль, что Бориса уже нет в этой жизни.

   Николая Лысенкова уже тоже нет на этом свете, он умер в молодом возрасте. Трагически погиб и мой одноклассник Геннадий Черноусов, он жил в Смоленске, руководил крупным предприятием. Нет в живых Людмилы Ильюшкиной, Евгения Сидорова. Ничего не знаю о судьбе Николая Трофимова, Валерия Михайлова, Михаила Царева, Нины Козловой, Таисии Евсеевой, Владимира Романенкова, Веры Локуневой, Николая Смешкова, Николая Астапенкова, Михаила Никифорова. Эти ученики в большинстве своем пришли в 9-й класс из деревень. И хоть проучились они с нами два года, стали для нас, шумячских, родными.

   В настоящее время я поддерживаю тесную связь с Валентиной Абражко. Она живет в г.Набережные Челны и время от времени приезжает в Шумячи, на свою родину, чтобы посетить могилы своих родителей. Мы с ней перезваниваемся, общаемся по интернету. Валя тоскует по родным местам, и каждая весточка о Шумячах ей очень дорога.

Люба Ковалева живет в г.Одесса. В каждый ее приезд в Шумячи мы обязательно с ней встречаемся. Сергей Дударев, Нина Рыленкова живут здесь, в Шумячах, Галина Пугачева – в д.Дубовица, Валерий Петрухин – в д.Соколянка.

 С Галей Пугачевой иногда встречаемся. По профессии она тоже учитель. Валерий Петрухин – агроном. Знаю, что Любовь Симанькова живет где-то в Ленинградской области. Валя Павлюкова – в Белоруссии.

 Как бы хотелось встретиться со всеми вами, мои дорогие одноклассники. Из-за пандемии это пока невозможно. Прошу вас, если до кого-то  дойдет мое послание, откликнуться, дать знать о себе: по телефону 8 (481-33) 4-17-75 (редакция).

Время быстротечно. Нет уже в живых многих наших учителей.  Мы будем, я уверена, вспоминать их, ушедших наших преподавателей, с благодарностью и любовью: Курилину Марию Григорьевну, биолога, нашего классного руководителя, Баранову Галину Федоровну, учителя истории, Лазаренкову Нину Ивановну, учителя русского языка и литературы, Итунина Льва Борисовича, учителя математики, Румянцеву Елену Андреевну, учителя географии, Бобкову Лидию Федоровну, учителя химии, Климкова Владимира Георгиевича, учителя физкультуры, Потемкина Александра Николаевича, учителя по труду, директора школы Алёшина Василия Федоровича.

   Пожелаем здоровья ныне живущим нашим учителям: физики Нине Васильевне Некозоревой (Бабушкиной), живет в Смоленске, машиноведения – Левдикову Павлу Ивановичу (живет в с.Первомайский).

  Дорогие мои одноклассники! Говорю вам – пока, до свидания! Надеюсь на скорую встречу на этом пути Мироздания!

 С глубочайшей любовью и уважением

Людмила Бондарева (Москвина),

редактор Шумячской районной газеты «За урожай».

Послесловие: Кстати, выпускников 1966 года из других десятых классов, а также тех, кто ушел поступать в учебные заведения после восьми классов, достаточно много в Шумячах.

  Уважаемые выпускники Шумячской средней школы 1966 года, если есть у кого-то желание, напишите свои воспоминания в районную газету «За урожай». С удовольствием опубликуем. Будем благодарны за фотографии, из которых можно составить летопись нашей школьной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *