Наш ультрабегун Василий Ларкин

Как часто шумячцы, читая громкие заголовки областной и российской прессы, гласящие: «Рославльчанин Василий Ларкин продолжает серию вдохновляющих побед», ловили себя на мысли: – ну какой же он рославльчанин, он же наш, шумячский!

  Действительно, вся родословная  мастера спорта международного класса по лёгкой  атлетике, чемпиона, установившего новый рекорд страны в беге на дистанции 100 километров на шоссе и в закрытом помещении, связана с Шумячским районом. Здесь жили его деды и прадеды, его родители, здесь появился на свет  и он. Как отмечает сам спортсмен, хорошими физическими данными он обязан своему отцу Михаилу и деду Василию Максимовичу, которые, в своё время, приучали закаляться, делать зарядку и всегда быть физически  активным.

  Кстати главный библиограф Шумячской библиотечной системы Валентина Караулова  очень кропотливо изучила родословную Василия, проследила его спортивную карьеру, много общалась с самим легкоатлетом и на основании собранного материала она издала уникальную спортивную фотоновеллу «Рекордсмен России родом из посёлка  Шумячи». С этим изданием можно познакомиться в районной библиотеке.

  …После окончания Шумячской средней школы Василий поступил в профессионально –техническое училище . Начал заниматься гиревым спортом. Потом решил добавить к гирям бег, чтобы поддержать весовую категорию. Год спустя, преподаватель физической культуры Валерий Карпов предложил юноше поучаствовать в соревнованиях по часовому бегу на базе  оздоровительного лагеря «Прудок». Василий пробежал 15 километров 390 метров за один час. Это был пятый результат. Здесь его заметил тренер Рославльского УФОК «Торпедо», многократный победитель суточных забегов мирового уровня – Николай Иванович Кругликов и предложил тренироваться на базе 10 – й школы в Рославле. Это стало отправной точкой спортивных достижений, успехов и побед нашего героя.

Ежедневные занятия, особый ритм и режим жизни прервались службой в армии. Однако после службы Василий возобновил активные тренировки. Он повзрослел, возмужал, и к занятиям спортом стал подходить более осмысленно, технично. Тем более тренер верил в него и возлагал большие надежды. А для его воспитанника главным было не подвести  наставника.  Началась новая спортивная жизнь до краёв наполненная новыми заботами и волнениями.

  Трудолюбие, природная выносливость, целеустремлённость сделали своё дело. У Василия стали появляться результаты. Позднее он впечатлит многих марафонцев, которые вместе с ним будут выходить на трассу. По словам очевидцев, наш  легкоатлет проносится мимо остальных бегунов  буквально со скоростью света и его темп сложно удержать даже на 50-метровом отрезке.

  А вот как Василий Ларкин  рассказывает о своих тренировках:

 – Обычно у меня по две тренировки в день, в общей сложности ежедневно пробегаю не менее 40 километров в любую погоду. Дистанция зависит от времени года: летом бегаю больше, чем зимой, потому что нет снега и бежать проще. Ну и чем ближе важный забег, тем больше километров пробегаю на тренировках. В среднем в неделю получается от 80 до 200 километров на начальной стадии подготовки к забегу, потом это число увеличивается до 250 километров.

Вот какой совет даёт чемпион начинающим бегунам:

 – Чтобы бегать — надо просто бегать. Главное, конечно, желание. Выходите на пробежку в любую погоду, каждый день, набирайте объёмы, если хотите пробежать марафон, — и все получится!

   В прошлом году сверхмарафонские соревнования (100 км и суточный бег) не проводились. Из-за пандемии коронавируса многие спортивные события отменялись или ставились «на паузу», поэтому специалисты по бегу на длинные дистанции изголодались по турнирам.

И вот, 5 июня 2021 года. Чемпионат России на дистанции 100 км снова вернулся в спортивный календарь, причем на новую трассу. Местом проведения было выбрано поселение Вороновское в Москве, где собрались представители 15 регионов России, среди них Республика Саха (Якутия), ХМАО (Югра), Иркутская, Кемеровская области и другие. При этом с погодой спортсменам не повезло. Солнце поднялось высоко, и если в тени температура была в районе 25 градусов, то на открытых участках ощущалось как 35.

И вновь наш земляк   стал самым быстрым. Василий преодолел дистанцию за 6 часов 49 минут и 22 секунды. При этом никто из его соперников так и не сумел «разменять» результат в семь часов.

Самое главное качество, которым обладает Василий Ларкин, – умение продуманно, практично и тщательно учитывать все обстоятельства и обстановку. Поэтому он не погнался за лидерами с первых метров дистанции. Спортсмен придерживался практически одного темпа на каждом 10-километровом отрезке, и эта тактика привела его к заслуженному успеху. Эта блестящая победа стала третьей в карьере 29-летнего Василия Ларкина на чемпионатах России.

  Что ж, мы от души поздравляем нашего ультрабегуна, и желаем в дальнейшем всё так же делать по максимуму!

                          Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *