Наша Маша на самом добром фестивале этой осени

Первого сентября 2021 года в Новодугино прошел фестиваль-конкурс патриотической песни «Наша добрая Смоленщина». Организаторами мероприятия выступили Администрация муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области, Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

В прошлом году конкурсанты собирались в Починковском районе, и победу в фестивале одержала представительница Новодугинского района Зинаида Курченкова. Именно поэтому в 2021 году мероприятие проходило на Новодугинской земле.

Участниками фестиваля стали представители всех муниципальных образований Смоленской области — это большой семейный праздник, а также возможность познакомиться с талантливыми земляками и поддержать их творчество.29 конкурсантов из всех муниципальных образований Смоленской области боролись за победу в конкурсе. Мастерство участников оценивало компетентное жюри и зрители посредством смс – голосования. Члены жюри откровенно признаются, что выбрать победителя было довольно сложно. Все они выступили очень достойно.

Фестиваль-конкурс обеспечивался трансляцией в прямом эфире (он-лайн) в сообществе «Наша добрая Смоленщина» ВКонтакте, с возможностью любому желающему наблюдать за ходом фестиваля-конкурса. Во время выявления победителя фестиваля-конкурса было предусмотрено смс и интернет-голосование для зрителей и телезрителей.

Шумячский район представляла Мария Козлова. На самом добром фестивале она выступала  под номером 7.  Это очень талантливая, активная, целеустремлённая девушка. Занимается в детском образцовом самодеятельном коллективе ансамбле народной песни «Плёс». Она лауреат районных, областных, российских и международных конкурсов: областной фестиваль-конкурс «Радуга талантов» (лауреат 1 степени), Международный многожанровый конкурс исполнительского искусства «Времена года» (лауреат 2 степени), Всероссийский фестиваль-конкурс «Возрождение» (лауреат 2 степени). Маша успешно совмещает творческие занятия с общественной деятельностью и  с учёбой в школе, где она тоже постоянный участник и призёр олимпиад различных уровней  и всевозможных конкурсов.

  Мы встретились с Машей после завершения фестиваля – конкурса и побеседовали.

-Мария, расскажи нашим читателям, каков твой результат в  этом конкурсе?

 – У меня 4 место. Я благодарна всем, кто меня поддержал и отдал свой голос за меня! А приз зрительских симпатий Фестиваля по итогам онлайн-голосования получили представители Темкинского района – группа “Пламя”.Гран-при Фестиваля по итогам оценки профессионального жюри получили также представители Ярцевского района Дмитрий Полун и Владимир Сибатуллин.

 –С какой песней ты выступала?

 – Это песня композитора Евгения Птичкина  на слова Владимира Харитонова «Я люблю свою землю». Красивая песня о любви к родной земле и готовности её защищать . Для конкурса мы выбрали её вместе с моим художественным руководителем Аллой Павловной Новиковой. И мне очень понравился этот выбор.

 – Как долго шла подготовка к выступлению?

 – Практически месяц. С начала августа мы приступили с Аллой Павловной к подготовке, репетициям. Я учла все её пожелания, советы и перед выступлением  практически не волновалась. Просто вышла и исполнила.

 – Маша, а как тебе сама  атмосфера фестиваля, всё  понравилось?

 – Мне всё очень понравилось! Атмосфера доброжелательная, праздничная, непринуждённая. Чёткая организация.Все друг друга очень поддерживали,подбадривали. Перед началом конкурса все собравшиеся посетили Братскую могилу  для того, чтобы почтить память погибших героев в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложить цветы к воинскому захоронению. А на прилегающей территории к центральной площади села Новодугино была организована ярмарка мёда, выставка сельскохозяйственной и сувенирной продукции. Очень красиво и уютно… На фестиваль меня сопровождали   Бештэйнова Тамара Павловна – директор Муниципального бюджетного учреждения культуры “Шумячская Централизованная Клубная Система» и Юлия Владимировна Кухаренко, художественный руководитель Шумячского РДК. От них я получила мощную поддержку, конечно. Впечатлило жюри – это настоящие профессионалы. Среди них были участники шоу «Голос» и других популярных проектов. Ведущие были очень интересные, позитивные. У всех участников они тоже брали блиц – интервью, давали возможность передать приветы. После выступления всех конкурсантов для гостей фестиваля-конкурса была организована музыкальная программа и дискотека, по завершении которой были объявлены итоги конкурса. В ходе торжественной церемонии награждения с приветственным словом выступил Заместитель Губернатора Смоленской области Станислав Вячеславович Дзасохов. Станислав Вячеславович поздравил победителей и вручил им заслуженные награды.

– Маша, если тебе выпадет возможность снова поехать на этот конкурс, кстати, VII Фестиваль-конкурс «Наша добрая Смоленщина» в 2022 году состоится в Ярцевском районе, ты поедешь?

 – Конечно, я была бы этому очень рада. Очень хочется привезти этот фестиваль к нам, в Шумячи!

 – Спасибо, Мария, за интервью! У тебя выпускной класс, впереди много испытаний, поэтому я желаю тебе успехов в учёбе прежде всего, сил  и терпения! А свои музыкальные и творческие олимпы ты обязательно покоришь, у тебя всё впереди!

Ольга Дёмичева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *