Поёт в Волгограде Берёзко

В России живет 144 миллиона человек. Мы любим, радуемся, учимся, работаем, занимаемся спортом, заботимся о близких и защищаем их. Россия – это каждый из нас.

  Щедра на таланты наша шумячская земля. Мы вправе гордиться знаменитыми земляками, такими как выдающийся писатель-фантаст Айзек Азимов, плеяда ученых, конструкторов, военных братьев Северцевых, гармонист виртуоз, Заслуженный артист РСФСР Сергей Привалов и многими, многими другими.

 В огромном списке прославленных имен уроженцев Шумячского района фамилия нашей землячки, исполнительницы русских народных, эстрадных песен и романсов, солистки Волгоградской филармонии Раисы Ивановны Березко. Кто бы мог подумать, что девушка из сельской глубинки станет знаменитой на всю Россию.

Раиса Берёзко снискала признание и любовь зрителей как блестящая, неподражаемая  исполнительница . Окончив вокальное и дирижерское отделения Смоленского училища культуры, Раиса Берёзко становится лауреатом X Международного фестиваля народного искусства в Берлине и получает Золотую медаль фестиваля.

Девушка выросла среди чудной природы, воспитавшей в ней широту души, необычайную лиричность. И недаром, когда Березко пела на своих  концертах  о российских просторах, лесах, озерах, зрители замирали от восторга.

А вскоре ее фамилию зрители  стали считать чуть ли не сценическим псевдонимом певицы. Виной тому была только появившаяся в те годы песня на слова Маргариты Агашиной “Растет в Волгограде березка”, которая стала для Раисы знаковой. Ноты принес певице ее концертмейстер, когда произведение еще не зазвучало на эстраде в исполнении Зыкиной, со словами: “Словно написана для тебя”.

Вряд ли возможно отыскать в России человека, который не слышал бы песню на стихи Маргариты Агашиной «Растет в Волгограде березка». Но даже среди волгоградцев немного кто знает сейчас, что написана она не о придуманном поэтессою дереве, а о конкретной березке, которая почти полвека назад была посажена у подножия Мамаева кургана.

Весной сорок третьего года на выжженной огнем земле Мамаева кургана не взошла даже трава. Он оставался голым, глинистым и в 1965 году, когда на нем еще велось строительство памятника-ансамбля. Но весной того, юбилейного, двадцатого года Победы по волгоградскому телевидению выступила пожилая женщина, инженер с тракторного завода Лидия Пластикова. Она призвала земляков-волгоградцев выйти на Мамаев курган и посадить на главной высоте России деревья в память о родных людях, погибших в годы войны.

Многие сотни волгоградцев откликнулись на слова Лидии Степановны, вышли в выходной на курган. Пришел вместе с ними и сталевар завода «Красный Октябрь» Федор Рыкунов. Четверо его братьев погибли на фронте в самую горячую пору войны, в сорок втором – сорок третьем годах. В память о них и решил Федор Иванович посадить у подножия кургана четыре березки. Он выбрал уже саженцы. Но желающих было слишком много, и три из них Федор Иванович раздал. А посадил всего одну березку как памятник всем четверым своим братьям, отдавшим жизнь за Родину. Возле нее он укрепил тогда табличку с надписью: «Смертью храбрых погибли в 1941 – 1945 гг. братья Рыкуновы: Степан, Иван, Сергей, Василий. От брата Федора Ивановича».

И поднялась, зашумела березка листвой, вместе со множеством своих ровесников – деревьев, посаженных в те дни двадцатилетия Победы. Целая аллея создалась у кургана из них. Гуляла как-то по ней поэтесса Маргарита Агашина. Увидев эту самую березку, она была потрясена. Вскоре Маргарита Константиновна выплеснула нахлынувшие чувства на бумагу в стихотворении «Растет в Волгограде березка». Композитор Григорий Пономаренко переложил его на музыку.Так родилась знаменитая песня

Березко так прониклась текстом и музыкой и так проникновенно исполняла песню, что первый секретарь смоленского обкома партии Иван Клименко стал просить девушку выступать с ней на всех официальных мероприятиях. Давая концерты, руководя Домом культуры железнодорожников в Смоленске, Раиса училась заочно в Смоленском институте культуры. Но недаром же говорят, что артист своими ролями (и песнями тоже) часто программирует судьбу.

Волгоградский композитор Моисей Кацнельсон, услышав песню в исполнении Раисы Берёзко по радио,  приглашают её приехать в Волгоград. Берёзко стала солисткой-вокалисткой Волгоградской филармонии и объехала с гастролями почти все города России. Раиса Берёзко была удостоена многих наград и званий за свой певческий талант. Она награждена Дипломом первой степени межобластного конкурса молодежной песни «Радуга-71», Дипломом первой степени за творческие успехи во Всесоюзном фестивале советской молодежи, Дипломом союза театральных деятелей российской Федерации. В 2001 году за активную творческую деятельность и значительный вклад в развитие музыкального искусства Раисе Берёзко присвоили почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

За время своего творческого пути Раиса   исполнила песню «Растет в Волгограде берёзка» более 10 тысяч раз.

 Раиса Березко, приезжая на свою малую родину в Шумячский район, в  деревню Студенец,  в обязательном порядке дает концерты для своих земляков. И конечно же  в исполнении Раисы Ивановны звучит знаменитая песня «Растёт в Волгограде берёзка» …

Людмила Бондарева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *