Как королева в своих владениях!

Смотр – конкурс «Ветеранское подворье» набирает  обороты, и в этот раз мы отправились в гости к постоянной участнице конкурса Галине Леонидовне Давыдовой.

Из года в год хозяюшка поражает своим трудолюбием и той любовью, с которой она обустраивает своё подворье. Её участок без преувеличения – фантастический!  Здесь океан цветов. Тюльпаны, розы, множество видов петуний, пеларгоний, лилий, хризантем, пионов, астр, георгинов, ирисов. Цветы собраны в замысловатые композиции, размещены в подвесных многочисленных кашпо, горшках, подставках, оформлены на уникальной трёхъярусной клумбе ( изобретение нашей хозяюшки), одним словом – цветущее царство. Галина Леонидовна  по истине – королева в своих  владениях!

  Дополняют всю эту красоту два рукотворных прудика с садовыми  фигурками уточек, лягушат. Здесь же расположились великолепные аисты, смешной ёжик, а вот грибочки для украшения участка и скандинавских гномиков хозяюшка сделала и оформила сама из гипса. Вот такая мастерица!

Стоит отметить, что Галина Леонидовна активнейший участник местного клуба по интересам «Фазенда», объединившего в себе инициативных неравнодушных жителей посёлка Шумячи- представителей старшего поколения. Члены клуба, демонстрируя пример активного и здорового образа жизни, добровольно и безвозмездно ведут  посильную работу по благоустройству и озеленению посёлка, уделяют особое внимание изучению истории и культуры Смоленщины. Тем самым, того порой и не зная, они становятся добровольцами. Галина Леонидовна, как предводитель «серебряных волонтёров», часто подкидывает идеи, как украсить клумбы в центре посёлка и делится для воплощения этих идей собственноручно выращенной рассадой. Да и вообще  никому не отказывает в просьбах.

Помимо цветочного роскошества  на участке у неё изобилие овощных грядок, плодовых деревьев и кустарников. В  трёх теплицах бушуют огурцы и сто корней помидоров. Сейчас активная пора созревания овощей. Хозяюшка едва успевает их собирать. Огурчики красивые, изумрудные, отгрёба нет! Помидорки мясистые, крупные. Сорта сугубо свои, проверенные, из года в год культивируемые. Галина Леонидовна наделила этими сортами уже всех друзей и знакомых. А те не нарадуются на урожай! Излишки хозяйка  выносит на продажу. Как говорится –и себе, и людям! Кстати, из удобрений в предпочтении у нашей конкурсантки – органика: настой навоза с  луковой шелухой. Может поэтому всё  у неё растёт как на дрожжах?

Ольга Дёмичева, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *