Прокуратура помогла пенсионерке восстановить справедливость

            

После вмешательства прокуратуры Шумячского района 94 – летней  жительнице  поселка Шумячи присвоен статус ветерана Великой Отечественной войны.

После освобождения Смоленщины от фашистов в сентябре 1943 года в деревне Балахоновка Шумячского района был организован колхоз имени Молотова. В этом колхозе работали все жители деревни, в том числе и после учебы в школе к работе в колхозе привлекались дети с 12 лет. В летнее время дети трудились наравне со взрослыми целый день.

Жительница нашего поселка Дронова Ирина Николаевна родилась и проживала в деревне Балахоновка Шумячского района. В период оккупации в годы Великой Отечественной войны она помогала партизанам. После освобождения деревни в период с 1943 до 1947 года еще будучи девочкой, учась в школе, она работала в колхозе, где выполняла различные работы. Вместе другими своими сверстниками и взрослыми жителями деревни Ирина Николаевна сажала поля, собирала урожай, чистила снег на военном аэродроме.

К сожалению, документов, подтверждающих факт ее работы в колхозе в годы Великой Отечественной войны, не сохранилось, поэтому при обращении Дроновой И.Н. в компетентный орган с заявлением ей было отказано в выдаче удостоверения и присвоения звания «Ветеран Великой Отечественной войны».

После обращения Ирины Николаевны в прокуратуру района проведена проверка, в ходе которой были установлены и опрошены лица, которые подтвердили факт ее работы в колхозе в годы Великой Отечественной войны.

Указанные факты послужили основанием для обращения прокурора в суд с исковым заявлением о признании за Дроновой И.Н. статуса ветерана Великой Отечественной войны и выдаче соответствующего удостоверения. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Заместителем прокурора Смоленской области Д.С.Тольским  Ирине Николаевне вручено удостоверение.

  …Это был волнительный день для нашей героини. В гости к ней пришла целая делегация – Заместитель прокурора области Д.С.Тольский, помощник прокурора Шумячского района Е.М.Смирнова и председатель районного Совета ветеранов А.П.Соколов. Цветы, подарки и праздничный торт от официальных лиц были приятным дополнением к заветному удостоверению Ветерана Великой Отечественной войны. Поздравляем Ирину Николаевну Дронову с благополучным завершением этой истории  и благодарим работников прокуратуры за восстановленную справедливость!

                        Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *