Уборочная кампания в ООО “Заимка” в разгаре: урожай нынче радует

Вот и подходит к концу лето, Август подарил нам аномально жаркие для нашего региона дни, И пока мы наслаждались последним летним теплом, на полях полным ходом шла уборка урожая.

Уборочная кампания – важнейший этап сельскохозяйственных работ. От того, насколько грамотно будет организован процесс уборки, зависит итоговый урожай.

Воспользовавшись гостеприимством радушного хозяина – директора ООО «ЗАИМКА», депутата Смоленской областной Думы Юрия Петровича Кашанского, вооружившись диктофоном и фотоаппаратом, едем в Шумячский район с целью узнать все об уборочной кампании.

Какие бескрайние просторы открываются взору – глаз невозможно отвести!

В последний раз были здесь весной на посевной. Теперь вместо нежных зеленых ростков земля густо покрыта золотыми колосьями пшеницы.

Мы специально приехали в обеденный перерыв, чтобы пообщаться с работниками полей, узнать у них, так сказать, «из первых уст» о ходе полевых работ. Там же застали и хозяина – Юрия Петровича Кашанского, который тщательно следит за процессом уборки и решает текущие вопросы.

Беседуем с комбайнером, бессменным работником ООО «ЗАИМКА» Александром Козловым:

– Александр, как Вам нынешний урожай, план удастся выполнить?

– Уже сейчас понятно, что план не только выполним, но и перевыполним.

– А как погодные условия? Тяжело работать в такую жару?

– Тяжело было раньше, на старой технике, а на современной одно удовольствие! Включил кондиционер, и 32 градуса за бортом – не проблема.

Обращаемся к водителю КАМАЗа Леониду Афонину:

– А как Вам, Леонид Николаевич, в такую жару? Ваш транспорт не так оборудован, как современный комбайн.

– Я человек привычный, водителем работаю с 1976 года, всякое повидал. У Юрия Петровича работаю второй год, и на условия грех жаловаться.

– Ну а Вы, Юрий Петрович, – обращаемся к директору ООО «ЗАИМКА», – довольны нынешним урожаем?

– Да, в этом году яровая пшеница показала результат гораздо выше, чем в прошлые годы. Могу сказать, что еще весной на стадии всходов поле показывало хорошую перспективу. Обилие весенней влаги немного приглушило озимую пшеницу, но дало возможность в полной мере развиться яровой.

Благодаря современным методам выращивания: подкормкам, прополкам и т.д. удалость вырастить урожай яровой пшеницы почти без сорняков, что дало ей в полной мере вобрать в себя всю силу и пользу земли.

На сегодняшний день мы собираем в среднем 30 центнеров яровой с гектара. Это очень хороший показатель для нашего региона.

Озимая пшеница также дала неплохой урожай, но из-за проливных дождей оказалась повышенной влажности. Данная проблема решается пропуском зерна через сушилку, после чего оно закладывается на хранение и досушивается.

Озимую пшеницу начали убирать со второго августа и уже всю убрали.

Яровая, уборка которой идет в настоящее время, в просушке не нуждается благодаря жаркой погоде.

– Получается, что аномальная жара, которая сейчас стоит в регионе, не только не мешает, но и помогает?

– Совершенно верно! Влажность пшеницы 10-12 % – это очень сухое и качественное зерно.

– Зернохранилища у вас в «ЗАИМКЕ» свои?

– Да, есть зерноток и склад временного хранения. На зиму мы зерно не заготавливаем.

– Помимо пшеницы, какие культуры Вы выращиваете и когда будете их убирать?

– В этом году, помимо озимой и яровой пшеницы, мы посеяли гречиху. Эта культура пользуется большим спросом в нашем регионе. Убирать ее будем, когда наступит полное созревание. Гречиха – такая культура, которая имеет большой стеблестой, что затрудняет ее уборку, поэтому даже октябрь вполне подходит для сбора урожая, когда она немного перестоит.

Рапс и масличные культуры мы также выращиваем, но в этом году не сажали.

– Все ли было готово к началу уборочной кампании, всего ли хватает в плане техники и рабочей силы?

– Сложности в связи с санкционными ограничениями, конечно, есть, но нам удалось заблаговременно запастись всем необходимым, чтобы приступить к уборке вовремя и в полной готовности.

Что же касается рабочей силы, в этот период ее всегда не хватает. Связано это с тем, что при высокой урожайности нужен оперативный отвоз зерна с поля, чтобы комбайны не простаивали. Простой комбайна в сезон уборки – это всегда потери для хозяйства, поэтому приходится привлекать людей и технику со стороны.

– Налажен ли рынок сбыта?

– Рынок сбыта – живой организм, который каждый год меняется в зависимости от качества и количества урожая. Например, при показателях продовольственной пшеницы – это одни покупатели, при показателях, близких к пятому классу (фуражное зерно), – это другие покупатели.

Сейчас трудно сказать, по какому пути реализации мы пойдем в нынешнем году, однако убранный урожай озимой пшеницы показал, что она обладает продовольственным качеством.

– Не планируете ли Вы расширять свои посевные площади?

– Намерение ввести в эксплуатацию новые земли есть. Имеется проект на проведение культуртехнических мероприятий, и при его удачной реализации в ближайшем будущем, надеюсь, сможем расширить посевные площади.

– Пользуетесь ли Вы поддержкой государства по госпрограммам?

– Да, я являюсь получателем господдержки по сельскохозяйственным программам и получаю все, что предусмотрено в нашем регионе.

Я благодарен руководству области и руководству района за всестороннюю поддержку. Это очень нужно и важно в наше непростое время.

– Очень содержательная у нас получилась беседа! Спасибо Вам, Юрий Петрович, что позволили нам и нашим читателя узнать весь процесс выращивания зерновых культур от посевной кампании (прошлая статья) до уборки урожая.

– Я всегда открыт к общению. Был рад встрече!

Полюбовавшись рабочим процессом на полях, оценив масштабы, невольно начинаешь восхищаться этими мужественными людьми, которые седлают своих «железных коней» и от зари до зари трудятся, не зная усталости. Восхищает их руководитель, который увлечён своим делом, знает все тонкости сельскохозяйственного процесса и, невзирая на риски, дает стране зерно. На таких людях и держится Россия!

Ольга Свиридкова , Главный редактор СОГУП “Южная объединённая редакция”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *