В кружева вплетает душу

В селе  Русском живут гостеприимные и трудолюбивые люди: и вяжут, и корзины плетут, и бисером вышивают, и цветы  растят, и детей воспитывают. И вот одной из таких тружениц и является  наша Петрухина Нина Герасимовна. Родилась она 25 апреля 1941 года в деревне Селюты  Шумячского района. Родители были колхозниками: мать дояркой, отец пастухом с большим стажем  и две сестры в животноводстве. Окончила 7 классов в Петровичах. Свою трудовую деятельность начала с 16 лет в 1957 году.

Работала дояркой, телятницей, в полеводстве. Не боялась никакой работы, всё у неё получалось.

Молодая, трудолюбивая, её показатели надоев от одной коровы были выше, чем у других доярок.

За свой труд она награждена медалью «За трудовое отличие»,  орденом Трудового Красного Знамени, много раз была победителем социалистических соревнований.

Лаской, умением общаться с животными   добивалась  высоких результатов.

 Огромную роль в жизни женщины-труженицы  играет рукоделие.   Нина Герасимовна не представляет свою жизнь без крючка и пряжи. А научила вязать её мама, когда ей было лет 10. Даже идя по дороге,  ухитрялась вязать. Связанные ею вещи не только украшают её дом, она   дарит  их соседям,  родным и близким людям. При входе в дом  в глаза сразу бросается красивое покрывало, разместившееся на диване.   Подставки под горячие  тарелки и  чашки,  накидки на кресла, салфетки, коврики на стулья  – все это  сделано руками мастерицы.

Вязание называют еще  «спицетерапией».  А ведь и правда: рядок, другой, и ты уже успокоилась, отвлеклась от негативных  мыслей.

«Я лучше без хлеба сидеть буду, но нитки всегда есть в запасе»,-  так говорит рукодельница. Цвета подбирает сама, чтоб поярче было, чтоб глаз радовало.

Нина Герасимовна  не пользуется схемами вязания из интернета и не покупает модных журналов по вязанию.  В свою работу она добавляет свою изюминку, чтобы вещь  согревала душу.  А в настоящее время  увлеклась новым видом рукоделия «алмазная вышивка».

Жалеет, что правнучки помешаны на телефонах, компьютерах, некому передать своё ремесло делать красоту из клубка ниток.

Из нити тонкой и воздушной

Я волшебство своё творю,

Я в кружева вплетаю душу,

Им любовь свою дарю.

И отступает всё на свете,

Тревоги все и суета,

Когда из сотен малых петель

Вдруг возникает красота.                                        

                                                                                                    Валентина Мазурова,

библиотекарь Микуличской сельской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *