Алла ,как птица в полёте, красив и загадочен путь…

В России живет 144 миллиона человек. Мы любим, радуемся, учимся, работаем, занимаемся спортом и творчеством ,заботимся о близких и защищаем их. Россия – это каждый из нас.

Имя Аллы Павловны Новиковой прочно связано с культурой Шумячского края и Смоленщины. Это собирательница и хранительница народных песен.Это преподаватель высшей категории, много – много лет  успешно занимающийся с детьми на фольклорном отделении Шумячской детской школы искусств. Здесь мальчишки и девчонки обучаются игре на народных инструментах и  народному пению. За спиной у Аллы Павловны бурная творческая жизнь и деятельность, впрочем, дел, планов и задумок впереди не меньше!

  Алла Павловна человек местный, коренной, свой. Она родилась на станции Понятовка Шумячского района. Отец и мать были людьми, в какой – то мере, близкими к искусству – показывали в сельском клубе кинофильмы. Алла же с детства была человеком увлекающимся. Рисовала, шила, пела, танцевала.  Любовь к пению, именно к народному пению, пришла, наверное, в один из тех тёплых летних вечеров, когда маленькая Алла сидела на лавочке вместе со своей тётей и зачарованно слушала, как та своим бархатным альтом, подыгрывая себе на балалайке, выводила замысловатые рулады русской народной песни. И звуки плавно разносились в деревенской тишине, повисали на макушках берёз и растворялись где – то высоко – высоко в небесной бесконечности…

После окончания средней школы Алла Новикова поступила в Смоленское культпросветучилище (ныне институт искусств) на дирижёрско – хоровое «народное» отделение. Студенткой – практиканткой в конце 70 – х она впервые «засветилась» в Шумячском ДК. Работала вдохновенно, с любовью. Уже тогда понимая, что это и есть судьба.

  В 1983 году Алла Новикова решает продолжить образование и поступает в Московский Государственный институт культуры. После его окончания получилавысшее образование по специальности руководитель народногохора,хормейстер. Овладела игрой на фортепиано и баяне, и, на наше счастье, вернулась в Шумячи, хотя и была возможность остаться в столице…

  Алла Павловна Новикова всегда с особым удовольствием рассказывает о периоде своей творческой жизни, когда она руководила Народным хором русской песни при Шумячском Доме культуры.

 – Народный хор, – вспоминает Алла Новикова,- состоял примерно из 40 человек. Были и мужчины, и женщины. Первым делом я занялась подбором репертуара, старалась максимально использовать все знания и навыки, полученные от мудрых педагогов. Мне, как руководителю, хотелось, чтобы коллектив смотрелся, чтобы отличался от других. На сцене пение у насвсегда сопровождалось красивыми народными танцами. Хор имел большой успех, считался одним из лучших в области. Концертов давали много: на районной сцене и на селе, выезжали и за пределы области. Холод и жара – всё было нипочём!

  В расцвете своей профессиональной деятельности А.П.Новикова создала фольклорный ансамбль, куда входили в основном энтузиасты, истинные любители и ценители народной песни. А потом как- то незаметно увлекла работа с детьми. Труд кропотливый, тяжёлый, но благодарный.

  Всевозможные областные и районные конкурсы народного творчества не раз доказывали, что всё  было не зря, не напрасно. Коллективы, руководимые Новиковой, стабильно завоёвывали звания лауреатов, а Алла Павловна блестяще солировала. Помнювремена, когда на концерт в местный РДК я шла исключительно, чтобы полюбоваться Аллой Павловной на сцене. Как исполнительница народных песен и эстрады она – неподражаема. Её невероятная энергетика, сочные оттенки голоса и яркая индивидуальность завораживают и зрителя, и слушателя. Каждый её номер был маленьким спектаклем, новым образом…

  Не могу не вспомнить и то, что в далёком детстве и я, ваша нынешняя репортёрша, пробовала свой голос на занятиях при РДК  у Аллы Павловны. С каким теплом я вспоминаю сейчас это время… Это были незабываемые уроки сценического  и исполнительского мастерства, это было увлекательное путешествие в мир русской культуры и традиций, народной песни и танца. Занятия, репетиции, выступления – замечательные впечатления!

  У Аллы Павловны-  особый дар преподавательского мастерства, она по наитию чувствует потенциал своих учеников, их природу, и грамотно это развивает…Мальчишки и девчонки с огромным удовольствием постигают премудрости пения, перенимают у своей наставницы любовь к искусству во всех его проявлениях. Терпеливо учатся «входить в образ», «пластично двигаться», с особым достоинством носить народные костюмы, «владеть голосом», достойно побеждать и также достойно проигрывать. И это естественно, ведь в искусстве дважды два – никогда не даёт цифру «четыре».

… В 1995 году А.П.Новикова пришла работать в Дом детского творчества заведующей отделом массовой работы. Появилось много рутинной, бумажной работы, но занятия с детьми продолжались. И хотя изнутри жизнь руководителя детского коллектива вовсе не сладка – с перегрузками, с изнурительными головоломками, но она формирует смелость и масштабность замыслов. Результаты говорили сами за себя. Воспитанники Аллы Новиковой становились победителями не только областных,но и Всероссийских, Международных фестивалей и конкурсов. Её детский ансамбль «Ручеёк» был желаннейшим гостем на любой сцене…

  Помимо всего А.П.Новикова вела и продолжает вести большую работу по сбору фольклора Шумячского района. Есть даже её собственный рукописный сборник, включающий более 150 народных песен, разнообразных по жанру –лирических, плясовых, хороводных, свадебных. Только ей одной известно, чего стоит в глухих деревнях отыскать тех бабушек, которые ещё помнят что – то и чем – то могут поделиться. Это огромный  труд, колоссальная исследовательская работа, которая продолжается и по сей день. Алла Павловна приобщает к ней и своих воспитанников.

Да, прошло много лет,а Алла Павловна всё так же обаятельна, творчески уникальна, также безмерно любит своё дело. С 2002года она является руководителем  детского образцового самодеятельного коллектива ансамбля народной песни «Плёс», который действует при детской школе искусств.

В репертуаре ансамбля песни различных областей России:  северные песни, песни народов центральных областей страны и юга России.

На сегодняшний день уже не одно поколение юных артистов сменилось в составе коллектива. Бывает, приходят сюда даже семьями. Так, в своё время, образовался семейный квартет в составе концертмейстера (баян) Мишина Анатолия Борисовича и его 3 – х внуков – Козинниковых Оли и Серёжи и Жуковой Вари. Их выступления хорошо помнят зрители.

«Плёс» — это коллектив талантливых и одарённых детей, влюблённых в народное певческое искусство. Чтобы заинтересовать детей, развить природный дар, руководитель Алла Новикова вкладывает душу в каждое своё занятие. Она знакомит детей с богатым наследием народного творчества и истории России, чарующей красотой и прелестью русских песен. На репетициях юные артисты с большим интересом изучают музыкальное народное творчество, работают над совершенствованием исполнительского мастерства ансамблевого и сольного пения, занимаются основами народной хореографии,учатся игре на народных инструментах, получают навыки сценической речи и культуры исполнительского мастерства. Это огромный труд, самоотдача, как со стороны руководителя, так и со стороны её юных воспитанников. Любовь к народной песне и кропотливый труд принесли коллективу  большую популярность и успех.

… Как жаль, что не вместить на газетной площади и не показать всё пространство души Аллы Павловны Новиковой, точно так, как и не оценить всего её количественного и качественного труда, настоянного на добросовестности ,профессионализме и на  весёлой уверенности в  своих возможностях и возможностях воспитанников.

Ольга Дёмичева, фото из архивов редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *