В России принимают меры по повышению безопасности и проводят социальную мобилизацию

Президент России Владимир Путин подписал указ о наделении губернаторов дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности, документом предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски.
Путин будет еженедельно получать доклады о работе комиссии Госсовета во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и координационного совета правительства по обеспечению потребностей ВС РФ.
Одновременно с этим в регионах проводится социальная мобилизация, власти помогают семьям мобилизованных. Мобилизованные получают единовременные выплаты от региональных властей, путевки в санатории, школьники из семей мобилизованных получают бесплатное питание, собираются теплые вещи и предметы быта.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
Сергей Ковнерев, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, член комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства, председатель Смоленской областной общественной организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых:
— Указом Президента РФ Владимира Путина на территории Смоленской области введен уровень повышенной готовности.
Глава региона наделен определенными полномочиями, в том числе по усилению охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан, антитеррористической защищенности критически важных объектов.
В регионе проводится социальная мобилизация, оказывается помощь семьям мобилизованных. Мобилизованные получают единовременные выплаты от региональных властей, путевки в санатории, школьники из семей мобилизованных получают бесплатное питание, собираются теплые вещи и предметы быта.
На мой взгляд, принятые меры по безопасности в регионе являются необходимыми и достаточными. С другой стороны, все мы жители региона должны внутренне мобилизоваться. Россия славилась всегда своим единством в критической ситуации, поэтому именно сейчас необходимо проводить еще больше патриотическую работу, разъяснительную работу по принимаемым властями мерам.
Основа западной пропаганды — ложь.
В свое время Геббельс еще писал, «что чем абсурднее ложь, тем легче в нее верят». В такой ситуации необходимо работать на опережение.
Россия сильна правдой.
В свою очередь наша организация не остается в стороне. В больницы и госпитали региона поступают пострадавшие граждане, частично или полностью потерявшие зрение.
В рамках реализации целей и задач ВОС мы не остаемся в стороне и готовы оказывать психологическую и моральную поддержку.
Активисты ВОС готовы посещать и на собственном примере рассказывать, что потеря зрения – это еще не конец света. Поделиться информацией о нашем Обществе, созданном для защиты прав и интересов инвалидов по зрению. Проводить работу по вовлечению в члены ВОС, информировать о наших реабилитационных центрах, санаториях и предприятиях (на территории Смоленской области находятся два предприятия ВОС ООО» Смоленский элетротехнический завод», ООО « Банкон» г. Вязьма).
По опыту Всероссийского общества слепых, тотально незрячих граждан должны посещать тотально незрячие члены ВОС, а слабовидящих — слабовидящие, так было во время Великой Отечественной войны.
Мы не остаемся безучастными, оказываем и будем оказывать посильную помощь.

Юрий Малик, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, член комиссии по развитию экономики, малого и среднего предпринимательства, заместитель генерального директора ООО «Елизавета+»:
— На данный момент безопасность в нашем регионе обеспечена. Указ президента выполняется на должном уровне.
Какие дополнительные меры по повышению безопасности необходимо предпринять? Считаю, необходимо усилить охрану критически важных объектов энергетической, транспортной и промышленной инфраструктуры, детских дошкольных учреждений, школ.
14 октября у нас в регионе начал работу Центр поддержки семей мобилизованных граждан. А 19 октября 2022 г. издан Указ губернатора Смоленской области №103 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».
В каждом районе открыты аналогичные центры помощи и поддержки. Я уверен, что можем оказывать помощь по конкретному запросу семей мобилизованных граждан и оказываем ее всем нуждающимся.

Ольга Свиридкова, член Экспертного клуба региона, главный редактор СОГУП «Южная объединенная редакция»:
— Указом Президента РФ В.В. Путина на территории Смоленской области, как и в ряде других областей, введен уровень повышенной готовности, кроме того, подписан указ о наделении губернаторов дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности. Это значит, что в области будут приняты меры по усилению охраны общественного порядка и обеспечению безопасности граждан, меры антитеррористической защищенности критически важных объектов.
В настоящее время радует тот факт, что ситуация в Смоленской области остается стабильной и контролируемой со стороны властей и на привычной жизни смолян принятые меры безопасности не отразились. Также хочется отметить, что губернатор Алексей Островский уделяет особое внимание поддержке семей участников СВО и непосредственно самих участников специальной военной операции. В связи с этим глава региона поставил ряд приоритетных задач перед главами муниципальных образований для работы в этом направлении.
Часть задач уже реализована в настоящее время:
• Открыт «Центр поддержки семей мобилизованных граждан» в Смоленске на базе МФЦ по улице Индустриальной, д.2/13. Для более эффективной организации работы налажено оперативное взаимодействие с нотариальными органами, банками, службой судебных приставов, военным комиссариатом и иными организациями (телефон Центра – (4812) 22-98-00).
• На данный момент во всех районах региона сформированы активы из числа руководителей подразделений социального блока и представителей общественных организаций. Подготовлены списки семей мобилизованных граждан. На контроль профильного Департамента взяты порядка 300 семей с теми или иными социальными проблемами, требующие особого внимания. Определен контактный телефон, по которому члены семей мобилизованных граждан могут обратиться по вопросам поддержки.
• На площадке Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества и волонтерства на улице Марины Расковой в Смоленске развернут региональный штаб по сбору гуманитарной помощи «#МыВместе». Запущена горячая линия 88002003411 и обновленная платформа мывместе.рф. Помимо штаба, на базе Центра также размещается пункт сбора гуманитарной помощи #МыВместе. Сейчас он в большей степени ориентирован на оказание помощи нашим землякам, призванным в рамках частичной мобилизации, а также членам их семей, нуждающимся в поддержке. Аналогичные штабы действуют во всех муниципальных образованиях.
На мой взгляд, делается все возможное со стороны руководства области для защиты и поддержки населения. Но это не значит, что каждому из нас нужно расслабиться и бездействовать. Каждый может внести свой вклад в нашу победу: это могут быть как вклад в гуманитарную помощь, так и моральная поддержка семей мобилизованных, либо просто гражданская бдительность и вера в торжество справедливости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *