Каковы Шумячи на вкус?!

Каждый народ, проживающий в России, имеет свою историю, традиции и, конечно же, особенности национальной кухни.

Национальная кухня — это оплот многовековых традиций, которыми дорожит каждый человек, сохраняя секреты, и передавая их из поколения в поколение.
В Шумячском крае есть множество замечательных кулинарных блюд, рецепты  которых были рождены в наших местах и из поколения в поколение передаются  местными  хозяюшками. Мы уже не раз рассказывали о наших знаменитых Надейковичских лапушках -лапунах, которые покорили  Смоленщину, и стали известны даже за её пределами! Это уже наш своеобразный кулинарный бренд, не иначе!

 Сегодня же   мы расскажем и о других старинных местных  самобытных блюдах. Они просты в приготовлении, и, возможно, являются вашими любимыми , а может быть, прочитав эту заметку, вы приготовите их впервые. Их рецепты бережно хранятся в Шумячском Художественно – краеведческом музее.



Блины толстые:
1 л. сыворотки, 1/2ч.л.соли, 1 столовая ложка  сахара, щепотка соды, муки до густоты сметаны.
Все ингредиенты перемешать,  в идеале – выпекать в русской печи. Ну, а так, и газовая плита сойдёт!

Кулеш Шумячский :
1 л воды, 100 г муки, 100 г сала, 100 г любого отварного мяса (домашней колбасы), 1головка репчатого лука, соль, специи по вкусу.
Смешать муку в небольшом количестве холодной воды до консистенции сметаны и влить в кипящую воду, кипятить 2 минуты. Ввести зажарку из  мелко порезанного сала, лука, мяса. Варить 1 минуту. Приготовление в русской печи занимает 15 минут.
Кулеш густой, напоминает кисель. Подавать с укропом, петрушкой.

Ладди (оладьи) :
300 гр пшеничной муки, 2 яйца, 300 мл молока, 20 г сахара, 15 г дрожжей, 10 г топленого масла, 100 г сметаны, соль по вкусу.
В тёплой воде или молоке растворить сахар, соль, дрожжи, ввести муку, яйца, перемешать и добавить топлёное масло. Полученное тесто оставить в теплом месте на 3 часа, в процессе брожения перемешивая. Выпекать ладди- оладьи на хорошо разогретой, смазанный жиром сковороде. Залить готовые ладди сметаной. Если в доме есть печь, поставить в лёгкий дух.

Приятного аппетита! Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких! А если вы хотите поделиться с читателями какими – то своими, любимыми именно в вашей семье, передающимися из поколения в поколение, уникальными рецептами, пишите на нашу почту, будем очень рады:urogay@list.ru

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *