Шумячские подворья: секреты успеха

   С древности временем для различных празднований была осень. Заканчивалась пора земледелия.  Собрав урожай, готовились к зиме. Полные закрома и свободное время давали людям возможность и отдохнуть. Наступали так называемые осенины, и это была пора  начала посиделок в деревне…

   Для краеведческих посиделок «Шумячские подворья: секреты успеха»   работники Шумячской центральной библиотеки выбрали день  14 октября. В этот день все православные  верующие отмечали  праздник Покров Пресвятой Богородицы, очень значимый и любимый в народе.  Октябрь 2022 года порадовал наши души своей красотой, а тружеников подворий, жителей Шумячского района,  хорошим урожаем. Хорошей новостью стало то, что наш земляк Николай Николаевич Бондарев, проживающий на станции Понятовка,  занял первое место в областном смотре – конкурс «Ветеранское подворье»,  в номинации «Лучший животновод (пчеловод)».

   Краеведческие посиделки собрали и  объединили всех, кто имеет приусадебные участки, выращивает овощи и фрукты, разводит пчёл, крупный рогатый скот, кроликов, птицу, занимается цветоводством. В   Шумячскую центральную библиотеку пришли все, кто любит родную землю и ценит её щедрость. Библиотека стала площадкой для обмена информацией и жизненным опытом,  местом встречи трудолюбивых людей, добрых и ответственных, простых и мудрых. А мудрость к ним пришла от нашей Шумячской земли, на которой они  живут, работают, растят детей и внуков. В мероприятии приняли участие победители муниципального и регионального смотра-конкурса «Ветеранское подворье» в разные годы:  Юрий Александрович Логовичев, Николай Васильевич Бондарев, Галина Леонидовна Давыдова, Галина Николаевна Константинова, Анна Юрьевна Зарецкая, Лидия Ивановна Атаманкина.

    Ежегодно в личных подсобных хозяйствах Смоленской области производится свыше 70 % картофеля, 50 % овощей, более 20 % молока и 10 % процентов мяса. В этих цифрах есть немалая доля труда жителей нашего района. Их огороды – это  настоящее царство  помидоров, огурцов, тыквы, кабачков, картофеля, чеснока, перца, свеклы. Участники посиделок   посмотрели  видеоэкскурсию «Подворья жителей Шумячского района»,  с помощью которой  познакомились с подворьями  жителей нашего района.

  В посёлке Шумячи, по улице Парковой обилие ярких и сказочных архитектурных форм  и  арт-объектов, сделанных своими руками, заставляет прохожих остановиться перед таким двором и, буквально открыв рот от удивления, долго рассматривать талантливо созданных из подручных материалов зверушек, мельницу, птиц, яркие клумбы  и множество других интересных вещей. Сколько же часов, дней и даже месяцев уходит у хозяев таких подворий  на то, чтобы создать всю  эту красоту?!   Юрий  Логовичев вместе с супругой Светланой  делают  всё, чтобы дом был красивым.

  Николай Васильевич Бондарев родился в сельской местности, чему очень рад. Живёт на станции Понятовка. Говорит о своём подворье скромно: «Просто живём в мире и согласии, работаем, находим себе занятие по душе, и всё получается».

    Говорят, что растения растут хорошо там, где есть душа. Для описания цветочного царства на ветеранском подворье Галины Николаевны  Константиновой  из деревни Студенец потребуется много эпитетов. Его хозяйка гордится коллекцией  роз на 70 кустах (кустовые,  плетистые, штамбовые).  Практически о каждом цветке может рассказать историю. «В  этом году  высадила много гладиолусов,  –  говорит Галина Николаевна,-   для меня цветы вместо лекарства. Каждый цветок излучает особую энергию, которая соответствует душевному состоянию. Эта энергия  избавляет  от негатива и дарит внутреннюю гармонию. Мне нравится работать на своей земле и благоустраивать её».

  Анна Юрьевна Зарецкая – ветеран труда Смоленской области, победитель областного смотра- конкурса «Ветеранское подворье».  Детство её прошло в деревне. Деревенская жизнь отличается тем, что с самого раннего детства сельская детвора помогает своим родителям по хозяйству. Полоть, рыхлить, ездить в лес за дровами, грести сено – это их обязанность, о которой даже напоминать не надо.

  – Мы росли на природе  и, сами не замечая, любовались ею, радовались красоте родного края.  Огород, хозяйство держала  всегда. И  сейчас, выйдя на пенсию,  приусадебный  участок стал частью моей жизни.  Огородные культуры выращиваю традиционным способом, сорта подбираю с учётом многолетнего опыта.  Сажаю 25 соток картофеля, под картофель вносим только органику, как в старые добрые времена, тогда и отдача  будет.  На участке две теплицы с помидорами разных сортов. Урожай  помидор 2022  года  впечатлил, перерабатывали, раздавали, не знали куда девать.  Когда – то держали корову, быка, свиней. В настоящее время выращиваем только домашнюю птицу.      

   Жизнь на добрые дела Лидии Ивановне Атаманкиной дали  её родители – крестьяне. Как и многие сельские дети, любви, бережному отношению к земле   была обучена с детства.  В настоящее время хозяйство на подворье  у неё   сильное  и  разнообразное.  Не только  для интереса,  но и для прибытка.  «Мои дети выросли на молоке, сыновья  –  настоящие богатыри»,  – говорит  Лидия Ивановна, – а урожаев и домашней живности хватает, чтоб  было  что на стол поставить, одарить родственников и друзей.  К сожалению, одна сейчас проблема,- сетует хозяйка,  – не могу сама заводить мотоблок. А так справляюсь со всем сама».

   Как известно, целеустремленные, благовоспитанные люди  с возрастом не стареют, только становятся старше, а значит опытнее и мудрее. Мудро ведёт своё хозяйство и  владелица  подворья Галина Леонидовна Давыдова на улице Энергетиков в посёлке Шумячи.

– Участок у меня небольшой, выращиваю всё, но очень люблю цветы. Хочется, чтобы вокруг нас было больше красивого и хорошего.

   Интересным было  выступление молодых,  креативных  хозяев, живущих в нашем районе. Это  владелец личного подсобного хозяйства  Сергей Емилович Чобану из д. Городец.  Человек  целеустремлённый, серьёзный  и всегда занятой. В дни 13 – 14 октября он убирал  непривычную для нашей местности культуру – гречиху. Спасибо, что нашёл время и приехал к нам на мероприятие,  рассказал о породах  свиней, которых он  выращивает.

 Цветовод – любитель Ольга Владимировна Шибинская выступила с темой «Многолетники в саду», показала иллюстрированные  фото интересных кустарников, растущих на её участке. Кратко, лаконично дала рекомендации,  каким кустарникам можно отдать предпочтение, чтобы они радовали обилием красок  с ранней весны до поздней осени.

 Все выступавшие ответили на вопросы гостей, подробно рассказали о своем приусадебном хозяйстве, представив на дегустацию свою продукцию. Нужно признать она экологически чистая и отличного качества. 

   Для краеведческих посиделок была организована выставка выращенного урожая и поделок «Русский огород». Председатель Шумячской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Петрович Соколов  и культорганизатор  «Клуба золотого возраста» СОГБУ «Шумячского КЦСОН» Наталья Николаевна Кузнецова тепло поздравили и вручили подарки всем участникам смотра-конкурса  «Ветеранское подворье».

Собравшихся поприветствовала директор МБУ «Шумячская ЦБС» Светлана Петровна Аргунова, пожелала здоровья, процветания личных подворий, успехов в нелегком, но плодотворном труде.

В программе  краеведческих посиделок приняли участие члены  женского  клуба «Отрада». В исполнении  Натальи Закроевой, библиотекаря Шумячской центральной библиотеки,  прозвучали песни:  «Наше сельское хозяйство» и «Мой дом – Россия».  Вечер  продолжился приятным общением за чаепитием с ароматными пирогами и угощениями, с любовью приготовленными участниками мероприятия. В завершение праздника ведущая, Караулова Валентина Алексеевна, главный библиограф МБУ «Шумячская ЦБС» поблагодарила всех присутствующих:

 «Уважаемые земляки, труженики личных подворий! Спасибо вам за бережное отношение к своей земле. Благодаря вашей заботе она цветущая и красивая. Вы подаёте молодому поколению пример уважительного и доброго отношения к родному Шумячскому краю, месту, где нам вместе жить, трудиться и творить. Хорошего вам настроения, здоровья, радости и приятных встреч!»

   Все участники краеведческих посиделок уходили домой  с хорошим настроением, с массой ярких впечатлений. Это всё и называется  – жизнь!

В.А. Караулова, главный библиограф МБУ «Шумячская ЦБС»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *