Кем быть и где учиться?

  Любимая профессии является одной из составляющих счастья человека. От выбранной профессии зависит успешное будущее: статус в обществе, личная удовлетворенность своей деятельностью, материальное положение. Желание получить хорошую профессию является приоритетным для большинства молодых людей. Сейчас выпускники школ находятся в том возрасте, когда они должны сделать самый главный выбор в своей жизни – выбор профессии. Разумеется, задуматься над выбором пути в жизни никогда не поздно, но лучше это сделать вовремя.

Чтобы помочь молодежи в выборе будущей профессии в Шумячской центральной библиотеке в течение нескольких лет ведётся профориентационная работа, которая позволяет школьникам определиться с выбором учебного заведения. Ежегодно Шумячская центральная библиотека приглашает на свою  площадку представителей разных учебных заведений.

  В этот раз библиотека провела форум «Кем быть и где учиться?». В работе форума приняли участие представители учебных заведений города Смоленска и города Рославля. На мероприятии присутствовали учащиеся девятых классов Шумячской средней школы им. В. Ф. Алешина, Надейковичской средней школы им. И. П. Гоманкова и Шумячской санаторной школы – интерната.

  Из выступления директора ЧПОУ «Смоленский юридический колледж»  девятиклассники узнали много интересного: форма обучения  очная  и заочная на базе 9 и 11 классов, прием без экзаменов на основании аттестата, традиционные и дистанционные технологии обучения , по окончании диплом государственного образца, поступление в ВУЗы-партнеры без экзаменов и ЕГЭ на сокращенные сроки обучения, отсрочка от призыва в ряды Вооружённых Сил РФ (на очном отделении),  нуждающимся предоставляется общежитие.

  Представитель колледжа  обратилась к школьникам: «Обучаясь в Смоленском  юридическом колледже наши студенты встречаются с сотрудниками правоохранительных структур, посещают исправительные и социальные учреждения, суды и криминалистические лаборатории. Мы делаем все, чтобы будущие юристы изучили свою профессию досконально. Орудие юриста – его речь. С первого курса наши студенты учатся выступать публично.. Колледж – участник всех студенческих конференций в городе, области, регионе. Наши студенты участвуют в волонтерских проектах, благотворительных акциях, посещают социальные учреждения. Колледж уделяет большое внимание развитию творческих способностей студентов».

   Активно выступили спикерами студенты Даниил Багузов, Диана Шиленкова и Кирилл Савицкий. Они проявили себя настоящими профессионалами, легко и непринужденно подстраиваясь под аудиторию рассказали о выбранной профессии, кем мечтали быть в детстве, как избежать сомнений в выборе профессии, дали ряд очень важных советов, отвечали на вопросы будущих абитуриентов. Самым активным школьникам были вручены блокноты и ручки с логотипом Смоленского юридического колледжа. Все присутствующие получили буклеты с подробной информацией о колледже.

 ОГБПОУ «Рославльский медицинский техникум» представила Светлана Викторовна Новикова, ответственный секретарь приемной комиссии. Светлана Викторовна рассказала о специальностях, по которым можно обучаться в техникуме, об участии ребят в мероприятиях различной направленности, показала видеоролик, в котором можно было увидеть оснащеные новым оборудованием кабинеты, в которых учатся студенты, ответила на вопросы и раздала учащимся брошюры с информацией для поступления.

    На встречу со школьниками приехали представители СОГБПОУ «Козловский многопрофильный аграрный колледж» Рославльского района Смоленской области Татьяна Сергеевна Ерошенкова, мастер производственного обучения и студентка Наталья Иванова.

   Татьяна Сергеевна рассказала о правилах приема на базе 9 и 11 классов, о специальностях и профессиях, по которым обучают в колледже, об организации урочных и внеурочных мероприятий, о мерах социальной поддержки в виде академической и социальной стипендии, о возможности продолжения образования в вузах и трудоустройстве. Обучающиеся имеют возможность получить дополнительные специальности: водителя автомобиля категории «С», машиниста бульдозериста, тракториста, повара, оператора швейного оборудования на бюджетной и коммерческой основе. Школьники получили в подарок буклет об учебном заведении.

Наталья Иванова, студентка специальности «Поварское и кондитерское дело», рассказала о студенческой жизни, продемонстрировала школьникам умения и навыки праздничного оформления стола, приобретённые в творческих лабораториях. Участие в мастер-классе позволило школьникам окунуться в профессию «Повар – кондитер».

   Встреча с будущими абитуриентами прошла в теплой, доверительной атмосфере. Подобные мероприятия дают школьникам в неформальной обстановке, «из первых рук» получить самую достоверную информацию об образовательных учреждениях, позволяя определиться с выбором будущей профессии.

Татьяна Гришкина, библиотекарь

 Шумячской центральной  библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *