Когда в руках рождаются шедевры…

2022 год объявлен в России годом народного искусства и материально  культурного наследия. Согласно документу, Год культурного наследия народов России  проводится «в целях популяризации народного искусства сохранения культурных традиций, памятников истории и культурно – этнографического многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

Мы живем в непростое время технического прогресса и информационного бума, который порой просто накрывает нас с головой. Многие люди находят свою тихую гавань и возможность отдохнуть в своих хобби. Это может быть как какое-то  коллекционирование предметов, так и создание чего-то нового и уникального. Одно из самых распространенных увлечений для женщин всех возрастов – вышивка.  Вышивание –  общеизвестное рукодельное искусство украшать самыми разными  узорами всевозможные ткани, от самых грубых и плотных,  как например: сукно, холст, кожа, до тончайших материй – батиста, газа, тюля. Каждая вышивка имела свое назначение. Вышивкой украшали предметы быта – полотенца, скатерти, праздничную и повседневную одежду, передники. Каждая вышивка имела свое значение. В первую очередь это касается орнамента народного шитья, в котором сохраняются древние символы. Народная вышивка была связана со стародавними обычаями и обрядами русского крестьянства. Изделия народных мастеров, украшенные вышивкой, всегда отличались гармоничностью цветов, красотой узоров. Рукоделием занимались женщины – пряли, ткали, вышивали. В процессе работы они отшлифовывали свое мастерство, учились друг у друга и у старших, перенимая опыт многих поколений.

Живет в деревне Гневково мастерица Беляева Валентина Иосифовна. Родилась в Украине, там росла и училась до 15 лет. Жила она с матерью, с тремя братьями  и сестрой. Помогала матери ухаживать за колхозным скотом, возили сено, солому на лошадях, сами разгружали телеги и складывали корма. Было очень тяжело. Этот период времени для Валентины был проверкой жизнестойкости. Училась  Валентина в сельской школе, окончила 8 классов. В городе Рославль  Смоленской области жила у Вали родная тетка, и на каникулы мама отправила ее погостить. Там Валя и осталась, поступила учиться на агронома, по окончании училища по распределению Валентина начинает работать в совхозе «Рязановский» в деревне Гневково. Здесь Валентина встретила свою любовь и вышла замуж. Все было у Валентины: и хорошее, и плохое, радость и горе. Родились у Валентины двое детей – мальчик и девочка. Детей вырастила и выучила, дала всем образование и умение трудиться в доме и на огороде. А душевного вдохновения искала, надежду черпала в своих вышивках. Свободного времени почти не было, но заниматься любимым делом умудрялась. Вышивала наволочки, скатерти, коврики, картины. Подтверждение тому ее украинские вышивки. Вышивкой крестом она увлеклась еще в детстве, смотрела, как вышивает ее мама и училась у нее этому искусству. Все вышивки, которые они с мамой вышивали, вывешивались перед праздниками: «Светлой Пасхи», «Рождеством Христовым», и от этого в доме становилось тепло и уютно и все пестрело яркими орнаментами. Вышивок у нее разнообразие, это и рушники, салфетки, занавески на двери, наволочки на подушки, женская сорочка. Во время вышивания Валентина напевает свою любимую национальную  песню …

           И вот я в гостях у Валентины Иосифовны. Постояв на улице,  моя героиня приглашает в свой дом. Дом новый, ладный. Присаживаемся на диван. После недолгого молчания рассказывает вышивальщица: «Рушники – это моя первая работа, и она мне очень дорога. Я выполняла вышивку простым крестом». «Выбрать это изделие мне помогала  мама», – рассказывает Валентина, показав свои работы тех времен. Вышивки уже порядком истрепались, но оно и понятно, выполнены были они давно. Какие же инструменты использует наша мастерица в работе? Для выполнения ручной вышивки нужны несложные инструменты: иглы, наперсток, ножницы, пяльцы, калька. Орнамент сначала переводит на кальку, а с кальки – на ткань.  И вышивальщица начинает свой ритуал. Ткань выравнивает по основе, намечает на ней расположение узора, затем переводит узор на ткань. Сейчас моя героиня снова за работой. Ее лицо освещает улыбка. А я становлюсь  свидетельницей нового шедевра.

    Вышивка сегодня – это увлекательный, творческий процесс, позволяющий не только отвлечься от проблем насущных, но и создать своими руками новые предметы интерьера. Сейчас Валентина Иосифовна вышивает и учит этому рукоделию свою внучку Полину, как когда-то ее учила мама. Я считаю очень важным для себя перенять опыт многих поколений и научиться вышивать, как вышивает моя искусная мастерица.

Желаю Валентине Иосифовне здоровья и еще долгие годы радовать нас своим прекрасным мастерством.

Людмила Павлова,библиотекарь Гневковской сельской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *