Закрытие Года культурного наследия народов России «Лики нашей земли»

2022-й год президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным  был объявлен Годом культурного наследия народов России. Наше наследие — это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, а также сохранить и передать будущим поколениям.

В  районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое закрытию Года культурного наследия народов России.

   В фойе для гостей была организована выставка декоративно-прикладного творчества, которую представили: детская школа искусств, музей, библиотека.

   Встреча с русской культурой продолжилась в концертном зале. В начале мероприятия выступила с докладом Начальник отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Татьяна Георгиевна Семенова.

   На сцене выступали лучшие творческие коллективы Шумячского района: Екатерина Гришунова  и Раиса Михайлова (Балахоновский СДК), Алла Новикова (Детская школа искусств), детский танцевальный коллектив «Импульс», вокальная группа «Задоринка» и народный самодеятельный коллектив ансамбль «Беседа» (РДК), вокальная группа «Русское раздолье» (Гневковский СДК), фольклорная группа «Родники» (Зимонинский СДК).

    Фольклорная группа «Родники» в очередной раз дала возможность окунуться нам в удивительную, глубокую культуру фольклора.  Благодаря такому фольклорному коллективу  многовековые национальные традиции и обычаи продолжают жить.

   Мероприятие, посвященное закрытию Года культурного наследия народов России, стало яркой кульминацией в череде фестивалей, ярмарок, встреч, презентаций, проходивших в течение года.

Любовь Павлова ,заведующий сектором по народному творчеству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *