Легко ли быть главой поселения

      Быть главой сельского поселения – непростая ноша. Весьма многофункциональная, требующая большой самоотдачи, сил и энергии, работа, зачастую подразумевающая ненормированный рабочий день. Здесь личного времени почти нет. Приходится, без преувеличения, всегда быть на связи, знать обо всём, что происходит на территории поселения. Ведь в первую очередь на главе лежит вся ответственность за жизнь и благополучие селян.

  Сегодня гостья редакции газеты «За урожай» глава Понятовского сельского поселения Наталья Борисовна Бондарева. С нею беседовала выпускающий редактор газеты «За урожай» Ольга Дёмичева. И вот какой получился диалог.

  – Наталья Борисовна, на Ваш взгляд, какими важными качествами должен обладать руководитель сельского поселения?

–  Прежде всего глава должен быть компетентен во всех сферах и мгновенно реагировать на любой вопрос или проблему, поступающие от жителей. Обладать такими качествами, как доброжелательность, стрессоустойчивость. Ведь за время работы к нам приходят с разными проблемами и заботами. Нужно уметь наладить контакт с людьми, принимать решения, отстаивать свою правоту, свою точку зрения. И, наверное, постараться не только выслушать, но и понять каждого. Порой простое человеческое участие многого стоит.

   Администрация   сельского поселения, из всех ветвей власти, ближе всего к людям, живущим рядом. Это тот орган власти, который решает самые насущные, повседневные проблемы своих жителей, и успех происходящих изменений во многом зависит от совместной работы и доверия друг к другу – доверия людей к власти и, наоборот, власти к людям. Только в тесном сотрудничестве с гражданами можно добиваться решения насущных задач, строить планы на будущее.

С ними говорим честно, не закрыты и не отстранены. Администрация осуществляет свою деятельность по средствам, никаких дополнительных источников финансирования, кроме бюджета, нет, а он отрытый и прозрачный. Невыполнимых обещаний стараемся не давать.

   – Какие первоочередные задачи  ставите во главу угла?

– Пожалуй, как практически у всех сельских поселений, наболевших вопросов, требующих к себе повышенного внимания, множество. Это – и дороги, и водоснабжение, и уличное освещение. Проблемы не одного дня и даже не одного года. Немаловажный вопрос, который всех волнует, – благоустройство, у которого, как говорится, есть начало, но нет конца, а с наступлением весны выходит на первый план.

Насколько ухоженным, уютным и чистым будет выглядеть каждый населенный пункт, напрямую зависит от человеческого фактора. В субботниках по наведению порядка принимают участие коллективы учреждений образования, социально-культурной сферы и население. Периодически производится уборка мусора, высаживание цветов на придомовых территориях, скашивание обочин дорог и вырубка ненужной поросли. Возможно, эта работа не очень заметна, но она есть.

Особого внимания требуют меры противопожарной безопасности. Это – наша постоянная головная боль. Очень трудно приходится весной, над поселением постоянно, несмотря на то, что проводится опашка территорий и беседа с населением по пожарной безопасности , возникает угроза возгорания сухой прошлогодней травы вблизи населенных пунктов. В случае пожарной опасности  работники администрации вместе с сотрудниками пожарной части   выходим на  борьбу с огнем.

(Опашка населенных пунктов в весенний период)

На трудности жаловаться времени нет, стремимся искать выход из проблемных ситуаций. Специфика работы такова, что в кабинете подолгу засиживаться не приходится. Где-то нужно решать какой-то актуальный для жителей вопрос, где-то контролировать ход тех или иных работ на территории. Проблемные вопросы решаются по мере их поступления

   – А с какими обычно проблемами приходят люди на прием по личным вопросам? Удается ли помочь в их решении?

– Проблемы у всех разные, одни это делают в устной форме, другие – в письменной. Все они носят разный характер. В основном земельные, семейные, социальные, свет, газ, вода, дороги, вопросы благоустройства. Это для меня своего рода подсказка – с чего начать решение проблем в поселении. Чаще всего приходят, чтобы получить различные справки для предоставления по месту требования. Обращаются по вопросам миграционной службы, если, допустим, нужно прописаться на новом месте или, наоборот, выписаться, обменять паспорт по достижении определенного возраста или в случае утраты документа, удостоверяющего личность. Приходят и со своими частными проблемами, уверены, что администрация разрешит их споры. Сотрудники администрации  стараются  помочь каждому, зачастую являются посредником между жителями и районными службами, помогая решить проблему. Жителей нашего поселения, как и каждого россиянина, волнуют и экономические проблемы, и демографические процессы. Все меньше людей остается жить в деревнях, многие уезжают, бросают свое жилье. Беспокоит и превышение смертности над рождаемостью. Естественная убыль населения приводит к уменьшению экономически активных жителей, всё больше становится домов сезонного проживания. Уменьшается количество хозяйств, содержащих на подворье скотину. Молодые люди, оставшиеся в селе, стремятся жить городской жизнью, не обременяя себя подсобным хозяйством.

    – Наталья Борисовна, как Вам работается с депутатским корпусом сельского поселения?

– Депутатов сельского поселения избирал народ. В решении многих вопросов депутаты принимают активное участие. Хочу отметить, что все поставленные вопросы решаются в тесном взаимодействии с местными депутатами. Они всегда готовы выслушать тех, кто обращается к ним и по возможности решать возникшие вопросы. Хочу поблагодарить своих депутатов за их активную позицию.

–  Что по социальной сфере?

– На территории поселения есть школа и группа дошкольного образования , Дом культуры, библиотека и почта.  Особо хочется отметить наших активистов – совет ветеранов. Они всегда принимают участие в жизни поселения

  – Расскажите, что сделано в сфере благоустройства сельского поселения?

– Вопрос благоустройства населенного пункта остается одним из самых важных в работе администрации. Проблема благоустройства — это не только финансы, но и человеческий фактор. Ведь насколько ухоженным, благоустроенным будет выглядеть каждый населенный пункт, напрямую зависит от воли, энергии, а также от заинтересованности и энтузиазма населения.

Самое крупное достижение  — это газификация  в 2010-2015 годах населенных пунктов станция Понятовка и деревня Понятовка, население активно  газифицирует свои домовладения, а  в этом году появилась возможность провести бесплатно  газ до границ земельного участка по программе Догазификация

В летний период в населенных пунктах проводим ямочный ремонт улично-дорожной сети. С наступлением зимы главное – это чистка дорог от снега. Стараемся чистить вовремя, чтобы не было дискомфорта  как у водителей так и у пешеходов,  но зима порой бывает непредсказуемой.

(Уборка снега в д. Стрекайлово)

На территории поселения организован вывоз ТКО региональным оператором, что делает территорию поселения чище и это, конечно же,  радует.

В населенных пунктах постоянно ведется работа по уличному освещению.  В течение года проводим замену неисправных осветительных приборов на новые светодиодные лампы,  которые уже практически везде установлены.

На территории поселения имеются памятники  воинам, погибшим при защите Отечества в годы ВОВ:

– на ст. Понятовка – Обелиск  в честь 21 кавалерийской дивизии Якуба Кулиева

(Косметический ремонт силами администрации)

– д. Краснополье – памятник жителям, погибшим в годы ВОВ

– д. Понятовка  -памятник и воинское захоронение  «Братская могила № 26-5»

Все эти объекты стараемся содержать в надлежащем состоянии.

 Неравнодушные жители д.Краснополье  и работники СПК «Рассвет»  постоянно ухаживают за памятником  и проводят субботники на прилегающей территории . За что им огромное спасибо.

Д. Краснополье

9 мая.  Жители д.Краснополье

В д. Понятовка  Братская могил  №26-5 является действующим захоронением. В настоящее время в этой могиле перезахоронен 41 боец Красной Армии .В 2020 году  в рамках проекта регионального отделения «Единой России»  «Защитникам Отечества посвящается…», реализуемого по инициативе и при поддержке сенатора от Смоленской области Франца Клинцевича,   на месте захоронения был возведен памятник – скульптура Воина,  солдата.

((Установка памятника)

В 2022  году администрация вступила в федеральную целевую программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024годы».

Были  выделены денежные средства на выполнение комплекса работ по восстановлению (ремонт, реставрация, благоустройство)  воинского захоронения,  где установлены мраморные плиты по количеству воинских захоронений, мраморные плиты с именами павших в боях в годы ВОВ , а также установлен мемориальный знак воинского   захоронения, внутри ограждения  вся территория уложена тротуарной плиткой

До работ

После работ

    Уважаемые мои земляки, хочу от всей души поблагодарить вас за совместную деятельность, за помощь, которую вы оказываете поселению, благодарю вас за справедливые замечания в наш адрес, это тоже, в какой-то степени, стимул для нас. Спасибо вам, мои дорогие коллеги, за наш повседневный труд, за понимание и поддержку. Если мы вместе, если мы едины в своих устремлениях – мы сила, и нам по плечу решение всех проблем.

  С Новым годом вас, жители Понятовского сельского поселения и с Рождеством. Здоровья, счастья, радостных дней.

Пусть будет год пушистым, мягким,
Как кроличий нежнейший мех.
Пусть будет интересным, ярким,
Пусть принесет нам всем успех.

Пусть будет год спокойным, кротким,
Как штиль на море голубом.
Пусть будет он простым и легким,
Пусть всё нам будет нипочём.

   – Благодарю Вас, Наталья Борисовна, за интервью, содержательную беседу. С Новым годом и Рождеством Вас лично и Ваш коллектив сотрудников поселения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *