В Смоленской области проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров


В рамках Недели информированности о важности диспансеризации Министерство здравоохранения информирует смолян о важности посещения профилактических осмотров.

Многие хронические неинфекционные заболевания протекают в скрытой форме и благодаря простым анализам можно выявить факторы риска или раннюю стадию и успешно начать лечение. Это касается сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания и сахарного диабета, являющихся основной причиной смертности.
По статистике в России за 2021 год диспансеризацию прошли около 34% от общего числа населения. В 2022 году по Смоленску и области для прохождения диспансерного осмотра было запланировано и приглашено около 250 тысяч человек, из них пришли около 50%. А по итогам треть смолян были направлены на дополнительные обследования и консультации узкопрофильных специалистов.
«Недостаточное количество людей трудоспособного возраста внимательно относятся к своему здоровью, поэтому на фоне даже незначительного воздействия факторов риска, особенно алкоголя и табака, они становятся жертвами серьезных осложнений и летальных исходов», – обращает внимание главный профилактолог Смоленской области, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *