Судьба, отлитая в стихах…

Я, конечно, вернусь весь в друзьях и делах,

Я, конечно, спою, я, конечно, спою, не пройдет и полгода.

                                            В. Высоцкий

    Владимир Высоцкий… Поэт, композитор, актер, бард… Он был талантливым человеком. Его звезда, ярко вспыхнув на творческом небосклоне, оставила Землю навсегда. Но свет ее не погас – он в стихах и песнях, в его театральных образах и киноролях, в неистовом голосе.  25 января 2023 года Высоцкому исполнилось бы 85 лет со дня рождения.

 Этой дате был посвящен литературно – музыкальный вечер «Поэтическое слово Высоцкого» в Шумячской центральной библиотеке.  На мероприятии присутствовали учащиеся 11 класса Шумячской средней школы им. В. Ф. Алешина и учитель русского языка и литературы Тарасенкова Мария Владимировна.

 Библиотекарь познакомила участников вечера с самыми яркими страницами жизни и творчества Владимира Семёновича Высоцкого. О чем бы он ни писал: о войне, о любви, о спорте – все приобретало особый смысл в его произведениях. Рассказала о том, каким он был целеустремленным человеком, требовательным к себе, трудился, что называется, на износ: более 600 песен и стихов написано им, сыгранно более 20 ролей на сцене театра, 30 ролей – в кинокартинах и телефильмах, 8 ролей в радио спектаклях.  Для многих знакомство с творчеством поэта было настоящим откровением. Вечер был наполнен стихами и песнями Владимира Высоцкого, на большом экране транслировались архивные видеозаписи его выступлений.

Владимир Высоцкий – человек редкостного и неповторимого дарования, оставил нам так много, что о нем еще долго невозможно будет сказать «был». Он – есть.  Хотя у современной молодежи новые кумиры, но образ Владимира Высоцкого не угас. Его творчество укоренилось в сердцах тех, кто вырос на его песнях, и тех, кто пришел уже после него. Песни Владимира Высоцкого невозможно списать в архив, хотя с момента их появления прошли десятилетия. Эти песни хочется петь и сейчас: у костра, в компании друзей, и все же вынести свою версию на суд зрителей – потому что душа просит или как дань памяти автору. И в этом еще раз убедились участники вечера.  Изюминкой встречи стало выступление гостя вечера –  Александра  Демичева, в исполнении которого прозвучали песни Владимира Семёновича. Как сказал сам Александр Николаевич, он вырос на песнях Высоцкого и пронёс их философию через года. В юном возрасте Александр самостоятельно освоил гитару, а первые несмелые аккорды конечно же были подобраны к песням Высоцкого. Сегодня Александр Дёмичев уже достаточно уверенный гитарист, и в его репертуаре конечно же песни Высоцкого. Школьники с интересом слушали живое исполнение песен  «Баллада о любви» и « Тот, кто раньше с нею был».

 К мероприятию была оформлена книжная выставка «Среди нехоженых дорог одна – моя».  Где представлены книги о Владимире Семеновиче, его стихи, альбомы, сборники стихов с авторскими комментариями, размышлениями о жизни, воспоминаниями друзей Высоцкого. Литературный материал дополнила гитара – инструмент, с которым певец практически не расставался… Выставка вызвала большой интерес у собравшихся в этот день на мероприятии.

  На протяжение всего вечера в зале царила теплая душевной атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями.

   Татьяна Гришкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *