Губернатор Смоленской области провел рабочую встречу по вопросам создания Молодежного центра

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с профильным заместителем Станиславом Дзасоховым по вопросам создания Молодежного центра на территории региона.

На базе Центра будут организованы консультационная поддержка по привлечению грантов, образовательные лектории, тренинги, встречи с интересными спикерами и лидерами общественного мнения. Кроме того, в центре будет функционировать коворкинг для  проведения мастер-классов и тематических игр, свободного общения.

Учреждение станет площадкой для эффективного взаимодействия студентов и школьников с региональными представительствами общественных объединений и организаций, движений, фондов. У молодежи Смоленщины появится возможность организовывать там мероприятия, реализовывать творческие способности.

Алексей Островский: Станислав Вячеславович, по моему поручению Вами проводится работа по созданию Молодежного центра в Смоленской области. Это хороший инструмент для взаимодействия с молодыми людьми и оказания им содействия в реализации инициатив. Центр будет размещен на базе ДС «Юбилейный», там для этого уже выделено помещение.

Поручаю Вам как куратору Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию продумать, чем наполнить данный центр, как визуально будут оформлены его помещения. Конечно, решать это должна, в первую очередь, молодежь, не чиновники. Поэтому необходимо провести встречи, беседы с ребятами, организовать опросы для определения приоритетных направлений работы, программы мероприятий Центра. 

После запуска с удовольствием приеду и ознакомлюсь с деятельностью нового Центра, пообщаюсь с молодыми людьми на предмет того, насколько площадка соответствует их ожиданиям и представлениям.

Станислав Дзасохов, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, при планировании концепции Центра мы обязательно будем привлекать молодежь, которая будет в дальнейшем пользоваться созданными ресурсами. Постараемся создать максимально комфортные условия  для реализации проектов подрастающего поколения.

Новиков Дмитрий Владимирович

Координатор проектов в Центре Управления Регионом. Специалист в области цифровой трансформации.

Работа с молодежью является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Молодежь – это будущее нашей страны, поэтому так важно уделять ей особое внимание.  

В Смоленской области по поручению губернатора Алексея Островского проводится огромная работа в этом направлении, выстроена система поддержки мотивированных студентов и школьников.  

Считаю открытие областного Молодежного центра в Смоленске замечательным решением. Эта площадка сможет не только объединить молодых людей со всего региона, но и создаст все необходимые условия для реализации их творческого потенциала. Особенно важно, что в планировании концепции будут принимать непосредственно сами ребята.  

Абсолютно согласен с главой региона в том, что данный Центр станет хорошим инструментом для взаимодействия с молодыми людьми и оказания им содействия в реализации инициатив.

Цыганов Егор Евгеньевич

Помощник Сенатора Российской Федерации Н.Г. Куликовских, Руководитель регионального штаба Смоленского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»

Создание молодежного центра является острой необходимостью в нашем регионе, так как многие общественные организации разрозненны в своей деятельности. Создание данного центра решило бы сразу ряд проблем: 1. Проблема наличия у общественников собственных помещений для проведения собраний и работы; 2. Определение основных векторов развития и проектов в сфере добровольчества на территории региона; 3. Создаст возможность прямого диалога и сотрудничества между общественниками; 4. Создаст площадку для встреч общественников с руководством области и МО для определения векторов всестороннего развития молодежи на территории региона. И это только та малая часть проблемных вопросов, которые существуют. Именно поэтому я считаю данную инициативу не только актуальной, но и максимально необходимой для добровольческого сообщества региона. 

Лаврова Елена Викторовна

Директор Центра дополнительного образования Смоленского филиала РАНХиГС

Формирование здорового молодого человека, как физически, так и духовно и психологически – это основное направление молодёжной политики государства. От того, какие знания, ценности и моральные принципы будут воспитаны и заложены с детства, зависит то, что молодое поколение привнесет в мир. Именно при таком подходе, важным местом сосредоточения молодёжи становятся подобные молодёжные центры.

Работа молодёжного центра может быть организована по основным направлениям: реализация обучающих программ по социальному проектированию, фандрайзингу, «школа парламентаризма»; проведение встреч с представителями органов власти, предпринимателями, создание системы индивидуальных наставников; организация сопровождения молодёжных проектов, реализация совместных проектов с НКО; проведение культурных событий (кинопоказов, выставок и др.). Молодёжный центр может стать площадкой для работы других молодёжных объединений, не имеющих собственного помещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *