На Смоленщине продолжается масштабный ремонт дорог. А как дела в Шумячах?

В Смоленской области с 2019 по 2022 год отремонтировали более 772 км региональных и межмуниципальных дорог и несколько десятков улиц Смоленска (Николаева, Багратиона, Крупской, Лавочкина, Беляева, 25 Сентября и других). Работы выполнялись в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Так, можно отметить, что за эти годы полностью был отремонтирован туристический маршрут – дорога «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель»-Пржевальское, ведущая в национальный парк Смоленское Поозерье. Выполнен ремонт значительного количества участков дороги Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново, соединяющей четыре района области. Практически полностью приведен в норматив участок Старой Смоленской дороги (Смоленск-Вязьма) между Дорогобужем и Кардымово и так далее.

 В посёлке Шумячи и в Шумячском районе в  рамках субсидии для софинансирования расходов бюджетов муниципальных образований Смоленской области в рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в п. Шумячи за период 2019 -2022 годы было отремонтировано 17,482 км автомобильных дорог и 3,66 км тротуаров. За этот период отремонтированы 21 автомобильная дорога в п. Шумячи такие как Понятовская, Интернациональная, Школьная, Садовая, Высокая, Заводская, Базарная, Лесхоз, Коммунальная, Мюдовская, Комсомольская, Пролетарская и т.д. Проведены работы по ремонту тротуара  по улицам Заводская, Понятовская, Школьная.

 В рамках субсидии для софинансирования расходов бюджетов муниципальных образований Смоленской области в рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих  круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования за период 2019-2022 годов на территории района было отремонтировано 9,675 км автомобильных дорог. В первую очередь были проведены работы по ремонту автомобильных дорог, по которым проводят школьные маршруты. Это автомобильная дорога Брянск-Смоленск – до границы с республикой Беларусь (через Рудню на Витебск) – Шумячи – Гневково», с. Первомайский – д. Слобода. 

В рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в 2023 году в Шумячском районе планируется выполнить ремонт участка автомобильной дороги “Орел-Брянск-Смоленск-граница РБ”-Шумячи. Ранее в Шумячском районе не проводился ремонт в рамках данного проекта.

А вот как прокомментировал состояние дорог в посёлке Шумячи после ремонта председатель Совета ветеранов Шумячского района Александр Петрович Соколов:

 – Конечно же по хорошим дорогам  стало комфортнее передвигаться! Нам часто приходится пользоваться услугами социального такси, чтобы доставить  наших ветеранов на мероприятия «Клуба золотого возраста», в поликлинику. Пассажиры наши очень ценные, относиться к ним нужно бережно, поэтому качественные дороги  важны и нужны. Да и по новеньким тротуарам прогуливаться – одно удовольствие!

                                            Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *