Служба на границе – незабываемое время

За несколько дней до начала лета в России отмечается День пограничника. Это праздник действующих и бывших военнослужащих пограничной службы ФСБ России.  В этом году Службе исполнилось 105 лет!

  В Шумячском районе есть люди, которые служили в погранвойсках. Они и сегодня свято чтят традиции воинского братства. Среди них  Сергей  Анатольевич Дударев. Был призван в 1982 году. Службу проходил  в Краснознамённом северо – западном пограничном округе, в 1 – м пограничном отряде.

Вначале были три месяца учебки – в городе Сортавала (республика Карелия) на финской границе. Места красивые, подготовка серьёзная! Учили владеть оружием, ходить в наряды, и всем остальным  воинским премудростям. Большое внимание уделялось политической, моральной   и  физ.подготовке. Без этого – никак. Пограничник должен быть грамотным, физически развитым, иметь устойчивую психику и отлично стрелять…

  А дальше начались будни службы, когда 24 часа в сутки надо быть «на посту». Кстати, пограничные сутки – не обычные. Каждый новый день начинается и заканчивается вечером, в 20.00.

  Застава располагалась в лесу, там своя атмосфера, своё государство. Жизнь течёт по отработанным  военным законам – всё чётко: наряды, дозор, часовой на посту! Было время и для отдыха. В выходной – милое дело прогуляться по заповедным местам – собрать грибов , ягод и обязательно написать письмо домой. Это святое! Кстати, для жизни и быта на заставе были созданы все необходимые условия, имелось даже и небольшое хозяйство – в виде свиней и лошади. Пограничникам приходилось выполнять и функции по уходу за живностью. Всё – как в жизни, в большой семье. Кто – то в дозоре, кто – то кашеварит, кто – то за порядком следит.

  Пришлось Сергею Дудареву выполнять и особенную миссию на заставе. Так как он владел навыками сварки, руководство доверило ему  соорудить спортгородок. С задачей наш земляк справился, за что получил повышение в звании: дали ефрейтора и знак Отличник Погранвойск.

 … Сергей Анатольевич признался, что по родным местам, по дому скучал очень сильно, особенно в первое время службы, но потом  втянулся, привык. И сегодня вспоминает  о годах на погранзаставе как о самом лучшем времени жизни. А  28 мая, в День пограничника, он надевает форму, зелёную фуражку и отправляется на встречу с воинским братством. Этот год не станет исключением.

  Ольга Дёмичева, фото из личного архива.С.А.Дударева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *