Деревня Гневково отметила 500 – летие!

В деревне Гневково состоялся праздник «Как не любить мне эту землю…», посвящённый  500-летию со дня основания деревни.

Деревня Гневково расположена в северо-восточной части Шумячского района. Глубокий овраг, протяженностью около 2 км, разделяет ее на 2 части. По дну оврага протекает речка Добрянка (ранее называли Добрая). Первое упоминание о деревне встречается в «Перемирной грамоте» от 1522 года. История возникновения названия деревни точно не известна. Но существует несколько версий. Одна из них, самая распространенная, говорит о том, что Гневково возникло на границе русского и польско-литовского государств. Точно известно, что в те времена существовало две деревни с одинаковым названием по обе стороны границы. Местные помещики и литовские феодалы сильно притесняли здешних жителей, что вызывало гнев и возмущение простых людей. Отсюда и название деревни с ударением на первый слог (Гне́вково), а затем название стало произноситься на второй слог (Гневко́во), как название многих русских деревень. В 1929 – 1930 годах в деревне Гневково было образовано 2 колхоза: «Красная поляна» и «Путь Ленина». Границей колхозов являлся овраг, который делил деревню на 2 половины.  В 1971 году колхозы были реорганизованы в совхоз «Рязановский».

          Гневково  – это  Родина Героя Советского Союза Ивана Петровича Романова, который был удостоен этой высшей награды 24 марта 1945 года, также он был награжден Орденом Ленина и медалью «Золотая звезда».  В 1945 году Иван Петрович участвовал в Параде Победы на Красной Площади в Москве.

             Огромное уважение среди односельчан остается и к тем, кто, находясь в «горячих» точках, добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге  войнам – интернационалистам  Ковалеву Александру Владимировичу и Беляеву Андрею Николаевичу.

            У каждой деревни Шумячского района своя неповторимая историческая и жизненная судьба. Многое меняется со временем, неизменным остаются только люди, и их отношение к своей малой Родине. В деревне Гневково жили и живут доброжелательные отзывчивые, трудолюбивые и скромные люди.  Они не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности. Гневково стало для них не просто местом жительства, но и  общим домом, объединившим людей разных судеб и характеров, поколений в единое целое. Жители  гордятся тем, что всё окружающее создано усердным трудом и упорством, умом и талантом. Земля, на которой  они родились и живут – это земля их предков, их земля и их наследников. Нет ничего почётнее, чем трудиться на этой земле, отдавать ей свою любовь, верить в неё и расти вместе с ней.

Праздник открылся театрализацией «Добрые соседки» в исполнении участников художественной самодеятельности Гневковского сельского Дома культуры Натальи Киселевой и Татьяны Плетневой. В шуточной форме они объявили о начале праздника.

С праздником жителей деревни Гневково поздравил Глава Озерного сельского поселения Павлов Александр Анатольевич,  который сказал несколько слов из истории деревни, поздравил односельчан с праздником.

Народная мудрость гласит: «Если хочешь прожить в каком-нибудь месте один год – посей просо, если будешь выбирать себе место на десятки лет – посади дерево, если хочешь поселиться навсегда – воспитай ребенка». Молодых, счастливых родителей Екатерину Тимофееву и Дмитрия Гре́бнева поздравил депутат  Совета депутатов Шумячского района Александр Александрович  Логовичёв.

В 2022 году старейшей жительнице деревни Гневково Плетнёвой Раисе Гавриловне  исполнилось 92 года! Всю свою жизнь она трудилась в совхозе «Рязановский». Памятный подарок Раисе Гавриловне вручил Председатель Совета ветеранов Александр Петрович Соколова.

Жизнь в семье – это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. В этот день поздравили Татьяну Сергеевну Миненкову и Нину Тимофеевну Лазареву, которым в этом в 2022 году исполняется 80 лет и 85 лет.

Добрые слова благодарности и поздравления с вручением памятного подарка   прозвучали от Главы Озерного сельского поселения Александра Анатольевича Павлова.

Аметистовую свадьбу отметили супруги Беляевы – Николай Николаевич и  Валентина Иосифовна, сумевшие прожить вместе 48 лет. Счастливым семьям подарок был вручен Председателем Шумячского районного Совета женщин Татьяной Георгиевной Семеновой.

Свою признательность и поздравления  деревне – имениннице и ее жителям выразила Председатель Шумячского районного Совета депутатов Алла Николаевна Потапова. Которая не только сказала о значимости истории деревни, но с радостью вручила памятные подарки Фофанову Николаю Ивановичу, семье Плетневых, Миненковой Надежде Григорьевне и Тенгизу Давыдовичу Кебурии

20 лет своей трудовой деятельности отдал совхозу «Рязановский» – Фофанов Николай Иванович. Работать в сельском хозяйстве, значит отдавать земле тепло своих рук, заботу, вкладывать свою душу и талант в любимое дело, что стало смыслом его жизни.

Есть в жизни такие личности, которые рождены для того, чтобы оставить яркий неизгладимый след в сердцах и сознании окружающих людей, которые идут по жизни уверенно, освещая всё вокруг широтой своей натуры и щедростью души. Именно такими людьми являются Галина Владимировна и Александр Владимирович Плетневы. Они родились, выросли и работали в деревне Гневково. Галина Владимировна много лет проработала учителем русского языка и литературы в Гневковской восьмилетней школе, Александр Владимирович – директором школы.Под руководством Тенгиза Давидовича Кебурии в деревне Гневково работает цех по переработке молока. Данный цех выдаёт экологически чистые, натуральные, молочные продукты, спрос на которые растёт с каждым днём. Оценили продукцию ООО «Теза» даже искушённые москвичи. Налажены поставки сыров в Санкт-Петербург.

Неожиданным, трогательным до слез стало выступление Галины Владимировны Плетневой, которая поздравила всех с праздником и пригласила выйти на сцену всех учеников, которых обучала. Дружным большим коллективом они импровизированно исполнили песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Жители деревни Гневково всю жизнь проработали в сельском хозяйстве: механизаторы, животноводы, полеводы. Работа у земли –  самый древний и естественный труд человека. И пусть растут большие города, труженики сельского хозяйства всегда будут в почете на Земле! Сельские труженики Родионов Александр Матвеевич, Киселёв Николай Николаевич, Родионов Владимир Иванович, Федотов Виктор Григорьевич, Спасов Михаил Васильевич, Ковалёва Елена Владимировна, Слепенков Владимир Николаевич, Миненков Владимир Валентинович, Приходкин Владимир Петрович, Алфёров Александр Семёнович, Алфёрова Любовь Ивановна, Терёхин Александр Васильевич, Титов Виктор Анатольевич, Головенко Галина Васильевна, Довыдьков Анатолий Маркович услышали добрые пожелания от Главы Озерного сельского поселения ПавловаАлександра Анатольевича  и получили памятные подарки.

Славится деревня Гневково своими умельцами, рукодельницами – это Беляева Валентина Иосифовна, Родионова Любовь Илларионовна и Романенкова Татьяна Марковна. Они умеют вышивать наволочки, полотенца, салфетки, делают поделки из бисера и увлекаются алмазной вышивкой. Экземпляры их рукоделия неоднократно демонстрировались на районных мероприятиях. Для вручения подарков мастерицам  был приглашен депутат  Совета депутатов Шумячского района Крупенев Владимир Арсентьевич.

Лучших и постоянных читателей поздравила с праздником и вручила подарки, а также Благодарность от директора МБУК «Шумячская ЦБС»   библиотекарь Гневковской библиотеки Павлова Людмила Валерьевна.

На празднике звучали песни и музыкальные номера, подготовленные участниками художественной самодеятельности Гневковского СДК. На протяжении многих лет одаренные и талантливые жители деревни Гневково выступают не только на сцене Гневковсго сельского Дома культуры, но и на районной сцене. Много слов благодарности было сказано тем, кто радует земляков  своим творчеством –  Раисе Шешневой, Галине Киселевой, Елене Романенковой, Любови Родионовой, Валентине Беляевой, Светлане Сапегиной, Людмиле Кузьминой, Людмиле Павловой, Марине Родионовой, Татьяне Плетневой, Наталье Киселевой, Светлане Архиповой и   юным участницы художественной самодеятельности Полине Беляевой и Дарье Тарасенковой. Поздравила деревню с юбилеем, высказала слова благодарности и вручила памятные подарки самодеятельным артистам  директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Шумячская централизованная клубная система» Бештэйнова Тамара Павловна. Вспомнили на празднике и бывшего директора Гневковского СДК Иванову Зинаиду Васильевну. Как память о ней прозвучала песня в исполнении ее воспитанницы Родионовой Марины и юных артисток Полины и Дарьи.

 Яркими стали выступления на празднике уроженца деревни Гневково, а ныне талантливого артиста Козлова Александра. Украсили праздник песни в исполнении солистов Шумячского районного Дома культуры Сергея Сокола, Любови Павловой и вокальной группы «Задоринка».

После концерной программы Глава Озерного сельского поселения Павлов Александр Анатольевич поблагодарил всех жителей деревни, спонсоров и  участников художественной самодеятельности: трио «Горлица», Татьяну Плетнёву, вокальную группу «Русское раздолье», творческий коллектив Шумячского районного Дома культуры вокальную группу «Задоринка», Сергея Сокола, Марину Родионову, Людмилу Павлову, Светлану Архипову, Наталью Киселеву, Александра Козлова, Полину Беляеву и Дарью Тарасенкову.

Праздник состоялся. Он стал для всех ярким и незабываемым событием! Пускай будет  мир и счастье! Пускай живет деревня!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *